Probabilidade dos Pacotes em FIFA 19 Ultimate Team

6
Probabilidade dos Pacotes em FIFA 19 Ultimate Team

Pela primeira vez, você pode consultar in-game quais são as suas chances de tirar um jogador ao abrir um pacote na loja de FUT. Descubra a probabilidade de todos os pacotes e o que você pode (ou não) fazer com esses números.

 

Introdução às Pack Odds

Um primeiro passo rumo à maior transparência

A partir de FIFA 19, a Electronic Arts passou a descriminar em todos os pacotes que você compra na loja FUT, as possibilidades de tirar uma boa carta. Esta decisão teve o duplo sentido de tornar mais transparente o retorno que pode obter aquando da compra de FIFA Points e de mostrar o quão raros alguns jogadores podem ser. Ao nos fornecer esta informação, a EA acredita que nos está a ajudar na tomada de decisão de onde devemos investir os nossos FIFA Points, moedas e tempo na busca da melhor equipa possível.

As probabilidades podem ser consultadas diretamente na loja, ao selecionar o pacote do qual está interessado em saber, e selecionar ‘Mostrar Probabilidades’ (space no PC; options nas consolas). Existem milhares de itens de jogadores no FUT e eles são categorizados por tipo de item e classificação. As porcentagens que você vê são as probabilidades mínimas de conseguir um ou mais jogadores na categoria e intervalo de classificação listados. Por exemplo, se uma categoria e classificação tiver uma probabilidade de 100%, com certeza você vai receber pelo menos um item dessa categoria.

Qualquer porcentagem de probabilidade que você encontrar é baseada por pacote e não é acumulativa. Isso significa que cada abertura de pacote é um evento independente, ou seja, abrir vários pacotes não muda a possibilidade de receber um item de uma categoria específica. Por exemplo: se você jogar uma moeda para o alto três vezes e obter cara em todas as vezes, ainda assim possui 50% de chances de obter cara mais uma vez no lançamento seguinte.

As probabilidades de pacotes do FIFA 19 são calculadas por meio de uma simulação de abertura de um grande número de pacotes, e isso é feito para cada pacote na Loja. O número de pacotes abertos em uma simulação varia de acordo com a raridade, mas sempre será o suficiente para ter validade estatística. Por fim, a EA refaz esse procedimento em cada atualização de conteúdo. As probabilidades são atualizadas ao longo do ano, especialmente durante eventos, para mostrar as chances de se conseguir os melhores jogadores. Antes de comprar um pacote, você pode ver não só as probabilidades desse pacote mas também a data em que as mesmas foram atualizadas pela última vez. Algumas categorias específicas de campanha, como por exemplo Team of the Year, apresentam conteúdo raro. Em alguns pacotes, a raridade dessa categoria de conteúdo pode ser menor do que 1%, e dentro disso há probabilidades diversas.

Mesmo revelando as probabilidades dos pacotes em FIFA 19 Ultimate Team, a EA foi banida de vender FIFA Points na Bélgica, com mais países, como a Holanda e a Alemanha, prestes a seguirem o mesmo caminho. Como veremos mais à frente neste artigo, as probabilidades que a EA revela não são suficientemente transparentes. É provável que mudem o modo como a mostram num próximo título do jogo ou então terão de ser muito persuasivos para conseguirem convencer os reguladores de que não existe nada de errado no modelo de negócio seguido por FUT.

Probabilidade dos Pacotes em FIFA 19 Ultimate Team
 
 

Probabilidade dos Pacotes em FIFA 19

Probabilidades de todos os pacotes de FUT 19

Tomando o exemplo dos Ultimate Packs, é garantido que você tiraria pelo menos um jogador de ouro quando abrisse um destes pacotes. Além disso, é quase certo que conseguiria um jogador com rating mínimo 82, e teria ainda 3,4% de hipóteses de encontrar pelo menos um jogador com rating 90 ou superior.

A EA tornou públicas as probabilidades de mais de 20 pacotes e nós compilamo-las todas numa única tabela.

NOME DO PACOTE
PROBABILIDADES [%]
45+
60+
63+
65+
70+
73+
75+
82+
83+
85+
86+
87+
88+
90+
RBronze Pack1008740           
RPremium Bronze Pack1009258           
RSilver Pack1001001001006211        
RPremium Silver Pack1001001001007123        
PSilver Players Pack1001001001009738        
RGold Pack1001001001001001001009,13,5     
RPremium Gold Pack100100100100100100100104,6     
PPremium Electrum Players Pack10010010010010010010041 4,3    
PJumbo Premium Gold Pack10010010010010010010042 4,6    
PRare Gold Pack10010010010010010010058  4,3   
PMega Pack10010010010010010010079   4,5  
PPrime Gold Players Pack10010010010010010010080   4,2  
PRare Players Packs10010010010010010010095    5.0 
PPrime Gold Defenders Pack10010010010010010010079   3,7  
PPrime Gold Midfielders Pack10010010010010010010079   3,7  
PPrime Gold Forwards Pack10010010010010010010079   3,7  
PLeague Prime Players Pack10010010010010010010094    2,9 
PRare Mega Pack10010010010010010010092    4,2 
PRare Gold Defenders Pack10010010010010010010096    6,3 
PRare Gold Midfielders Pack10010010010010010010096    6,3 
PRare Gold Forwards Pack10010010010010010010096    6,3 
PJumbo Rare Players Pack10010010010010010010099     2,8
PUltimate Pack10010010010010010010099     3,4

 
 

Como Podem ser Utilizadas as Probabilidades?

O que há de errado com as Pack Odds de FIFA 19

Conhecer as probabilidades dos pacotes é uma coisa boa mas nós queremos ir muito mais além. Não seria ótimo conhecer as probabilidades de tirar um Icon ou qualquer outro jogador? E o que dizer de saber o quanto temos de gaster em média para obter uma determinada carta? Nós adorávamos ainda poder calcular o retorno médio estimado de qualquer pacote. Infelizmente, nada disto é possível pois os dados revelados pela EA são insuficientes.

Para compreender melhor as nossas limitações, olhemos para um exemplo. Durante o evento Ultimate Scream, um dos primeiros de FIFA 19, foram disponibilizados Rare Players Packs na loja FUT. De acordo com a informação disponibilizada na altura, existiam 3,4% de hipóteses de se tirar uma carta especial Ultimate Scream de um desses pacotes. O modo como isto nos é apresentado é já por si só um truque matemático da EA. É que como tendemos a nos focar na média, concluímos erradamente que se comprarmos 30 pacotes iremos conseguir uma destas cartas. Na verdade, este número é bem inferior. A melhor maneira de olharmos para isto é a de fazermos o processo inverso, e nos concentrarmos na probabilidade de não sacar uma destas cartas ao abrir um pacote: 96,6%. Assumindo que iremos abrir novos pacotes até encontrar uma destas cartas, a probabilidade de não a encontrar ao fim de 30 pacotes é 96.6% ^ 30 = 35.4%, o que implica 64,4% de hipóteses de ter sucesso. Da mesma forma se conclui que a probabilidade de se encontrar uma destas cartas ao abrir 67 pacotes é de 90%. Uma vez que estamos a falar de probabilidades, nem assim era garantido (também podia igualmente acontecer conseguir a carta ainda antes dos 30 pacotes). A partir daqui podemos calcular quanto teria de gastar em média ou comparar com outros pacotes para poder decidir pela opção mais vantajosa. Parece bom, não é? Bem, isso só acontece por estarmos a falar de cartas especiais, para as quais a EA nos deu informações precisas. Quanto ao resto do pacote, só conhecemos as probabilidades para os pacotes 75+, 82+ e 88+ (ver a tabela acima). Não fazemos ideia das probabilidades de sacar um jogador dos outros ratings. Ou seja, não fazemos ideia do que há dentro de cada pacote.

Tomemos agora atenção a outro exemplo. Imaginemos que queremos saber o quão (im)provável é nos sair a carta NIF de Cristiano Ronaldo. Uma vez que existem 885 cartas raras de ouro, tal como a dele, e que cada pacote de 50k tem doze destas cartas, as probabilidades de o tirarmos num destes pacotes é de 0,13%. Apenas como referência, diga-se que utilizamos de novo uma distribuição binomial para este cálculo: 1-(884/885)^12. Quer isto dizer que teria de comprar 75 pacotes iguais a este. Antes que o diga, nós sabemos que isto não é verdade. Todos estes cálculos envolvem algumas premissas mais ou menos discutiveis, mas há uma que não podemos aceitar: os jogadores não têm todos a mesma probabilidade de surgir num pacote. Ronaldo é obviamente mais raro que os outros jogadores de ouro, pelo que a probabilidade de o tirar num pacote é muito inferior a 0,13%. Infelizmente desconhecemos qual ela é, tanto para ele como para qualquer outro jogador. É por isso que é impossível calcular as probabilidades de tirar um jogador em concreto.

Em suma, a EA necessita de ser mais transparente. Ela apenas nos está mostrando uma pequena parte das probabilidades dos pacotes de FIFA 19. Eis o que gostaríamos que a EA fizesse em futuros títulos:

1 Adicionar as Probabilidades de Todos os Pacotes
As probabilidades deveriam ser divulgagas não apenas para os pacotes promocionais mas sim para todos os outros, incluindo aqueles que estivessem em ‘Meus Pacotes’. Se como o diz, a EA anunciou estes números de forma voluntária, então porque só o fez para aqueles dos quais poderia ser acusada de gambling?

2 Adicionar as Probabilidades de Todos os Ratings
É imperativo que se conheça o que está dentro de cada pacote. Usando novamente os Rare Player Packs como exemplo, em vez de 75+, 82+ e 88+, deveria vir indicado para 75, 76,…,87 e 88.

3 Descriminar a Probabilidade Exata
Para os pacotes com probabilidades inferiores a 1%, deveria ser indicada a probabilidade exata com um mínimo de duas casas decimais. Por exemplo, dizer que é inferior a 1% é bem diferente de se dizer que são 0,25%.

4 Adicionar o Card Weigh à Base de Dados Oficiais
Este seria o estágio máximo de transparência mas infelizmente a EA nunca o aplicará. Não querem mostrar quão baixo é o card weight dos jogadores mais populares e não querem que se saiba que provavelmente o mudam ao longo da época e até talvez de acordo com o perfil do utilizador.

Até que isto aconteça, será quase impossível calcular tudo aquilo que queremos saber pois há demasiado fatores que desconhecemos.

 

Nascido no final dos anos 70, Rodrigo Lopes é por natureza um entusiasta de video jogos. Começou por um ZX Spectrum 48k e jogou todos os jogos da série FIFA. Este engenheiro, que também escreve sobre jogos FIFA num outro popular website, vive o futebol e ama o Benfica. Junte-se a ele no Google Plus.

6 COMENTÁRIOS

  1. Rodrigo Bom dia, ontem eu estva testando os work rates do jogadores, sempre fui um jogador que adoro fazer testes no time, ontem eu joguei com volante work rate baixo ataque, e alto defesa gabriel zagueiro do valencia pois não tinha volante da liga santader com esse atributo de work rate, depois teste o casemiro volante do real madrid, com work rate medio ataque e alto defesa, o gabriel não subia realmente pro ataque agora o thomas sim. com atacantes é mesma coisa ? pq sempre pontas voltam mesmo colocando eles pra ficar no ataque. tem esse guia sobre o work rate? vcs devem feito mesmo mas eu não achei ele

    • Olá. Posso dizer que tenho seis guias nas minhas notas do ‘to-do list’e o dos work rates é o que está no topo. Está a faltar-nos um bom guia sobre qork rates. Iremos lançá-lo provavelmente só para FIFA 20. Seja como for, obrigado pela super pertinente ‘sugestão’.

  2. Olá Rodrigo,
    Concordo que falta transparência na divulgação das probabilidades nos packs. Eles se tornaram a galinha dos ovos de ouro para EA.
    Apenas acrescentaria uma divisão mais sensata e lógica, dividindo os packs nas 4 possibilidades possíveis:
    – Jogadores
    – Comissão Técnica
    – Itens do clube
    – Consumíveis
    Por ex. poderíamos ter packs com:
    – 6 Jogadores + 6 Comissão Técnica
    – 6 itens do Clube + 6 Consumíveis
    – MegaPack 15 jogadores +5 Comissão Técnica + 5 + Itens do Clube + 5 Consumíveis
    Sendo que cada pack tivesse a possibilidade real de cada jogador e seu Rating.
    Como ex. 6 Jogadores + 6 Comissão Técnica = 2 jogadores 80+ (65%) 2 jogadores 85+ (25%) 2 jogadores 90+ (10%) podendo inclusive aumentar o valor dos packs com jogadores 90+
    Isso é tão simples de pensar e fazer que a EA não se interessa, até ser totalmente impedida de vender Fifa Points.
    Espero ter contribuído de alguma forma.
    Abraços

  3. Olá Rodrigo, acompanho seu site desde 2017, tive muito sucesso desde já e recomendo ele pra quem eu posso, parabéns pelo excelente trabalho!

    Enfim… Comentei aqui porque tenho uma dúvida tremenda entre ficar com o Ben Mee de 83 de rating que eu peguei de recompensa(escolha minha) na WL e o Eric Bailly original(82 de rating) que eu já tinha. Quero saber qual é o melhor entre eles, porque se for o Ben Mee, eu vendo o Bailly e passo a usar ele. Pode tirar minha dúvida?

Comente

Please enter your comment!
Please enter your name here