My Trade: Uniformes e distintivos

103

 
 

FUT 16 inicia a temporada em FIFAUTEAM com uma nova coluna: MY trade. Comprar barato e vender caro, eis a premissa básica para colocarmos o nosso clube num patamar milionário. Tão fácil? Não. Conseguir coins sem gastar nada a mais além do próprio valor do jogo não é uma tarefa tão fácil, principalmente para os novatos. Todo início de temporada o orçamento volta à estaca zero e o mercado de transferências torna-se alvo certo na busca do sucesso financeiro para o seu clube.

Em tempos de vacas magras o trade é sempre árduo e com as minhas experiências tentarei ajudar a conquistar os sonhados jogadores para sua equipe. Todos nós queremos ganhar mais coins com o mínimo de esforço possível, mas para isso devemos observar bastante o comportamento do MT. Nesse sentido, o objetivo da coluna é tornar essa atividade um pouco mais fácil e partilhar experiências, fazendo com que você aplique ou não algumas ações em sua plataforma de jogo.

 
 
 

My Trade S01E01: Uniformes e distintivos

 

Antes de iniciar o episódio de hoje, alguns critérios devem ser observados e algumas medidas devem ser tomadas para aqueles que praticam o trade nosso de cada dia.

 
 
 
Critérios
 
1. Mercado de transferências do PC
Tenha em mente que o comportamento do mercado é diferente em cada plataforma. Nem sempre a mesma experiência terá sucesso em todos os ambientes.

2. Catálogo
Se você já é um veterano em FUT, não esqueça de aumentar sua lista de transferências o máximo que puder com os XP’s. Se é novato, os 30 itens também serão responsáveis por aumentar seu orçamento.

3. Tempo
Saber explorar da melhor forma o tempo que possui já é uma grande vantagem. Não esqueça que existe outras coisas para fazer nesta vida.

Se você não irá gastar com FP’s (se sim, a hora é agora), o MY trade de hoje é leitura obrigatória para a semana. Se você quer ter um clube em boas condições de almejar os jogadores tops, eis que o primeiro passo será dado neste momento, ou pelo menos uma das milhares formas de conseguir mais coins em FUT.
 
 
 
 
 
 

Uniformes e escudos

 

O primeiro episódio tratará sobre o trade de itens de clube, especificamente dos uniformes e escudos. E o por quê da escolha? O principal motivo está relacionado ao que o meu orçamento poderia comprar barato e vender mais caro. Mas como eu consegui coins para isso? Vendi e dei quick sell nas cartas que ganhei em packs, possibilitando um número de coins para iniciar o trade. A maioria dos jogadores de FUT querem que a sua equipe vista o uniforme e estampe no peito o brasão do time de coração. Pensando nisso, eis que comecei a observar os uniformes e escudos mais populares na comunidade FUT.

Para esta primeira experiência, observei apenas os uniformes principais e escudos de algumas seleções, ligas europeias e times do Brasil que julgo mais popular dentro do jogo. Caso tenha feito algo similar, não deixe de compartilhar com a comunidade. E lembre-se: nem sempre a observação do MT no PC será a mesma da sua plataforma de jogo.

 

Seleções
Argentina
Brasil
França

BPL
Arsenal
Chelsea
Manchester City
Manchester United

Bundesliga
Borussia Dortmund
Bayern de Munique

Liga BBVA
Barcelona
Real Madrid

Ligue 1
PSG

Serie A
Inter de Milão
Juventus
Milan

Liga do Brasil
Atlético Mineiro
Cruzeiro
Fluminense
Grêmio
Internacional
Palmeiras
Santos
São Paulo

 

Dos itens acima, somente alguns foram vendidos constantemente no MT e responsáveis diretamente pelo meu número de coins arrecadados após a venda de itens de clube (uniformes e distintivos). Separei estes na coluna “recomendado”, logo abaixo. A outra coluna, “não recomendado”, foram os itens que ficaram emperrados na lista de transferência ou tive que vender por um preço bem próximo ao valor de compra ou não consegui fazer trade com o mesmo item ou não consegui comprar o item por um valor que compensasse realizar o trade.

 

ITENS
NÃO RECOMENDADORECOMENDADO
ArgentinaBrasil
ArsenalChelsea
Manchester UnitedManchester City
PSGBorussia Dortmund
Inter de MilãoBayer de Munique
MilanBarcelona
Atlético MineiroReal Madrid
CruzeiroJuventus
FluminenseSantos
Grêmio 
Internacional 
Palmeiras 
São Paulo 
França 


 

Dentre todos os itens acima relacionados e pesquisados, fiz um recorte do trade com algumas destas cartas para mostrar a comunidade. Apesar da fase não ser das melhores já desempenhadas pela seleção brasileira, muitos clubes utilizam times “fullBR” e acabam por colocar o escudo e o uniforme canarinho. A imagem 1 demonstra uma oportunidade para conseguir algumas coins, pois temos apenas duas cartas iguais sendo vendidas e uma com preço bem inferior no BIN.

 

My Trade: Uniformes e distintivos

Uniforme principal da seleção brasileira


 

Comprei a carta por 850 coins e vendi por 1000 coins. Mas só isso, Hugo? 1000 coins menos 5% (50 coins) da EA, igual a 100 coins de lucro. Isso vezes 30 itens da sua lista já teremos 3k. Ainda não ficou convencido, né? Comecei a observar o comportamento dos preços do principal uniforme do Barcelona. Com poucas cartas, assim como a situação anterior, consegui comprar uma por 1700 coins e vender por 2300 coins. É isso que você pensou, o trade começou a melhorar. 485 coins de lucro, ou seja, quase o valor de uma partida em FUT.

 

My Trade: Uniformes e distintivos

Uniforme principal do Barcelona


 

Resolvi pesquisar nos gramados alemães. Borussia Dortmund e Bayer de Munique são equipes bastante populares. Comprei um escudo bávaro por 950 coins e vendi por 1600 coins, exatamente 570 coins de lucro, dessa vez, mais moedas do que normalmente conseguimos numa partida.

 

My Trade: Uniformes e distintivos

Escudo do Bayer de Munique


 

Alguns cuidados também devem ser tomados ao fazer trade. Não listar o item por muito tempo com o mesmo valor (aconselho no máximo 6 horas) e observar os valores e tempo dos itens listados no MT antes de lançar os seus são algumas medidas importantes para garantir o lucro. Após um dia de trade, logo quando foi lançado a web app, meu orçamento já estava aproximadamente em 12k.

 

My Trade: Uniformes e distintivos

Coins


 
 

Com mais um dia de trade, a situação estava da seguinte forma como demonstra a tabela abaixo.

 

UNIFORMES E DISTINTIVOS
QTE DE ITENSITEMEQUIPEVALOR DE COMPRAVALOR DE VENDAVALOR DA EA (5%)VALOR REAL DE VENDALUCRO
1UniformeArgentina50065032,5617,5117,5
2EscudoBarcelona50075037,5712,5212,5
3UniformeBarcelona170023001152185485
4EscudoBarcelona60075037,5712,5112,5
5EscudoBarcelona80085042,5807,57,5
6EscudoBarcelona75085042,5807,557,5
7EscudoBarcelona55075037,5712,5162,5
8EscudoBayern13001600801520220
9EscudoBayern9501600801520570
10EscudoBayern13001600801520220
11UniformeBrasil85095047,5902,552,5
12EscudoBrasil30060030570270
13EscudoBrasil60075037,5712,5112,5
14UniformeBrasil80095047,5902,5102,5
15UniformeBrasil850100050950100
16EscudoCity40055027,5522,5122,5
17EscudoCity45055027,5522,572,5
18EscudoCity60075037,5712,5112,5
19EscudoCity65075037,5712,562,5
20EscudoFluminense3004002038080
21EscudoFrança35045022,5427,577,5
22EscudoInter de Milão35075037,5712,5362,5
23EscudoInter de Milão50065032,5617,5117,5
24EscudoPSG35060030570220
25EscudoSantos25040020380130
26EscudoSantos25050025475225
27EscudoSantos4005002547575
28EscudoSantos15035017,5332,5182,5
29EscudoUnited600100050950350
30EscudoUnited7501100551045295
TOTAL18700252501262,523987,55287,5

 

Esse foi o primeiro episódio de MY trade em FUT 16. Até conquistarmos o primeiro milhão e conseguirmos os melhores jogadores para o clube teremos muitas felicidades e decepções. O MY trade buscará explorar os diversos itens do jogo, não somente os jogadores. A ansiedade é grande para conseguirmos mais e mais coins, mas de pouco em pouco essa meta será atingida. Não deixe de compartilhar conosco sua experiência no MT de FUT 16. Até o próximo episódio!

 
 
 
 
 
 

103 COMENTÁRIOS

  1. Uma boa opção pra tarde é um distintivo de um time da África do Sul, que possui um símbolo pirata (caveira sobre dois ossos cruzados). Vende rápido e é caro.

  2. Hugo boa noite, parabéns pelo ótimo artigo, mas vamos lá as duvidas.

    Gostaria de saber se voces tem alguma informação de quando o valor maximo/minimo das cartas serão reajustados (se é que serão).

    Fiz 350k em uma semana é uma boa media? comecei com 3k de coins graças aos packs iniciais, ainda não comprei o jogo, jogo no xbox 360.

    com o trade basico 650/750 e algumas barbadas consigo fazer entre 30k e 50k dia as vezes mais vendendo em torno de 65 cartas por dia, porem é muito trabalhoso (tenho uma planilha que listos minhas compras e vendas) qual tipo de trade seria mais indicado agora com 350k?

    As perguntas não são só para o Hugo, quem quiser opinar sinta-se a vontade hehehe

    Abraço Hugo, mais uma vez parabéns pelos ótimos artigos!

    • Obrigado, Victor! Esse ano eles aumentaram o P.R. e acredito que isso não será feito tão cedo, se é que será realizado. Bom demais, qual sua plataforma de jogo? Qual o tamanho da sua lista de transferências? No início do jogo o trade é sempre mais trabalhoso, mas agora que possui um bom número de coins o ideal é menos cartas e mais lucro. Tente investir nos jogadores com 5 estrelas de drible que não sejam tão caros (Nani, Quaresma, D’Alessandro, Ben Arfa, Giuliano, Bolasie, Mcgeady) e também observe o preço de venda do Cuadrado e Douglas Costa. Boa sorte, abraço!

  3. Putz! Agora ferrou! A entrega do meu jogo tá atrasado há dias, e agora ESTÁ BLOQUEADO o acesso ao web app e ao companion pelo celular. Estava indo bem nos trades. Agora só depois que receber o cd e iniciar no Xone. Pendendo coins em 3, 2, 1….

    • Eu estava com medo dessa situação. Meu notebook não deu conta desse novo FIFA, mas agora, pelo menos, validei o jogo e consigo fazer trade, ter suporte da Web App e Companion e ter um bom orçamento até conseguir uma máquina para rodar o game.

  4. Galera, às vezes é difícil de encontrar adversário mesmo, mas temos que entender a situação econômica do país. No Brasil o jogo está muito caro! Muitos estão esperando baixar o preço para começar a jogar. Talvez só no natal a quantidade de jogadores deve aumentar por aqui .

  5. Nos primeiros dias de jogo consegui um bom lucro com bronze packs. O investimento é baixo (400) e na pior das hipóteses vendendo 3 das 12 cartas pelo valor mínimo já se entra no lucro. Alguns jogadores bronze raros consegui vender por 600, um lucro de 42% com apenas uma das 12 cartas do pack. E ainda tinha chance de conseguir contar com a sorte e tirar um jogador bronze TOTW, aumentando ainda mais os lucros… Foi um bom método no começo, não sei se ainda é válido.

    • Na edição anterior, alguns usuários da comunidade FIFAUTEAM relataram essa mesma experiência no trade e se deram muito bem. Quem sabe isso não vira um episódio de MY trade? 🙂

  6. off-topic. Rodrigo, Hugo, Sílvio… vocês sabem dizer se jogadores como Lucas Lima, Ricardo Oliveira, Geuvânio, Dudu, Marcelinho Paraíba, Moledo, Gabriel Jesus, Néstor Camacho, Gustavo Henrique vão entrar pro modo Ultimate Team posteriormente? Pois eles estão no jogo em todos os modos de jogo menos no UT, acredito eu que é por causa que estão sem foto. Será que por meio de uma atualização irão por?

    • Não sabemos com certeza, a EA não divulga qualquer informação deste tipo antecipadamente. Poderemos sim te-los em uma atualização, mas não sabemos quais jogadores poderão estar e quais não.

      • Seria uma boa termos alguns jogadores para times do campeonato brasileiro e “fullBR’s”. Eu gostaria, por exemplo, de testar o Lucas Lima e o Ricardo Oliveira.

  7. Ainda não tenho o FIFA 16, mas também como estão os relatos dos acontecimentos na PS4 acho que ainda não me faz muita falta. Infelizmente só poderei tê-lo no Natal. (Dúvida) Vendo todos as cartas de jogadores que tenho para depois fazer uma equipa na altura das TOTYS ?

  8. Olá Hugo, belo texto. Seguinte, jogo no PC,e tirei um Vidal num pack. Vendi por 90k, e to querendo investir em trade. Ouvi falar que uma boa é nos IFs, pois é 100% de certeza que o preço não cai, ele só aumenta com o tempo. Sabe me dizer se é verdade?

    • Obrigado, Jackson! Não é verdade. Dependendo do jogador, a carta chega a mofar no mercado durante a temporada. Se o jogador estiver em grande fase, seus IF’s ao longo da temporada irão baixando o preço. Neste momento, a depender do seu orçamento, invista nos principais jogadores das principais ligas e deixe as cartas especiais para depois que estiver com uma equipe e orçamento bacanas.

  9. Eu não faço trade por falta de tempo, ou jogo e me divirto ou faço trade. Mas, ontem eu tirei o emblema do Manchester United em um pacote jumbo que recebo toda semana, tomei um susto quando olhei o mercado. Coloquei à venda e arrecadei 3.500 coins antes mesmo de acabar o leilão.

  10. Pessoal, eu jogo uma partida e ao final, quando acaba aparece a mensagem dizendo que eu me desconectei, ka aconteceu isso nas minhas últimas 10 partidas, me ajudem por favor? Alguém mais esta passando por isso? O que devo fazer?

    • Pega a mídia do Fifa 16 quebra em duas partes, depois joga um alcool e coloca fogo. Cara, esse ano ta muito pior que os outros anos. Ta muito dificíl jogar o Fifa com tantos bugs. E o mais interessante é que o pessoal da EA não estão interessados em resolver os problemas. Não respondem nenhum chamado. Não dão nenhuma satisfação. Decepcionado, a cada ano está pior.

      • Rodrigo, os caras realmente respondem isso, se entrarem em contato com eles? To chocado, cara! Essa é uma reclamação global, está impactando praticamente todos os usuários de PS4. Então eles querem dizer que coincidentemente, todos os usuários de PS4 estão com problemas em suas redes? É muita cara de pau!

        • Eu percebo o seu raciocínio. São demasiadas pessoas com problemas de quedas para que o problema não seja da EA. Sim, isso é verdade. E nós sabemos que os servidores estão sobrelotados neste momento. Mas isso não justifica tudo. Afinal de contas, há pessoas com problemas e outros onde tudo corre bem. Na minha opinião é uma culpa repartida. Quem tem essas quedas de ligação é porque acumulativamente tem problemas na sua rede e os servidores da EA estão sobrelotados.
          A maioria das pessoas jura a pés juntos que a sua ligação está perfeita mas se for feita uma análise profunda, descobre-se que a esmagadora maioria não tem essa ligação sequer em condições razoáveis.

          • Está cheio de gente jogando e a mensagem que dá é que nenhum jogador foi encontrado. piEAda, comprei o fifa 16 porque não aguentava mais os lags do 15, achei que iria melhorar. O lema da EA é nada está tão ruim que não pode piorar!

        • Tenho visto a mesma reclamação em fóruns e grupos dos que jogam no PC, mas não na mesma intensidade dos usuários de PS4.

  11. Nao invisto em uniformes, ate pq jogadores msm nao saindo mt lucro, vc pode guardar e eles mitarem em alguma semana e vc tira facil seu investimento, procuro apenas veros jogadores com os melhores atributos em cada liga,tipo o jogador brasileiro que melhor chuta, o jogador brasileiro com melhor drible, ai analiso o preco e quantidade de cartas no mercado, se tiver poucas eu compro e começo a fazer tipo um pequeno “price fixing” hahaha

  12. Hugo, além dos uniformes mais populares. Tem também aqueles bem bacanas e que a galera paga alto. Nas ligas MLS e da Arábia Saudita.

  13. Off-topic.
    Para jogar online o ultimate team do fifa 16 na ps4 é necessário subscrever ou activar o serviço playstation plus?

  14. Ai galera, no fut 16 consta o 3° uniforme dos times? procuro o 3° do united ha um tempo e nao acho por nada!

  15. Alguém do PS3 pode mandar algum item do catálogo pra mim. Qualquer um…é só pra fazer o teste se chega. O funcionário Carlos da EA me atendeu, mandou fazer um monte de passos, os quais fiz todos e nada, daí deu a ideia que se alguém mandar algo TALVEZ eu receba. Grato a quem puder ajudar.
    Id: lumensequere

  16. Boa Hugo. Da umas dicas de jogadores para trade. Pq estão todos muito caros os jogadores. Ex. De Bruyne q eu comprava facilmente no FIFA 15 por 800coins no fifa 16 esta 200.000coins… kkkkkk chega ser engraçado isso. Está muito dificil ter um time bom nesse fifa 16. Abraços

    • Confere o último artigo do Silvio Teixeira, se possível. Não vou dar dicas por aqui para não dar spoiler de episódio da série. Além dos stats estarem bacanas, o KDB17 está supervalorizado por causa da temporada passada e também pela sua transferência para a BPL.

  17. Boa Hugo. Estava fazendo esses trade no ONE e tive uma métrica parecida, mas com resultados diferentes. Principalmente em uniformes. O do Santos é difícil de ter lucro. Quebrei a cara com Fluminense, ficou quase uma semana na minha lista e saiu quase a preço de custo. O Grêmio foi melhorzinho, o Palmeiras compensou, mas o lucro mesmo veio com o Cruzeiro. Comprei uns dez a 700 e vendi a 1800. O do São Paulo ainda é muito caro, difícil de arriscar no trade. De qualquer forma parece que essa onda passou. Nesse fim-de-semana os negócios em uniformes ficaram mais pacatos. Será que a medida que o pessoal for comprando o jogo esses itens vão deixar de ser interessantes pro trade? Abraços.

    • Obrigado, Ricardo! Tive lucro com o uniforme do Santos somente nos dois primeiros dias de Web App. Apesar da má fase do Cruzeiro você conseguiu vender bem os uniformes. Esse final de semana foi difícil para fazer trade, ainda mais que fiz uns testes para a série. O interesse sempre terá, a questão é que teremos bem mais itens no mercado e por isso o preço tende a baixar. Por isso é importante sempre termos várias ideias de trade e não aplicar somente uma no mercado de transferências.

  18. PT e Andre,
    nem vou falar do Timao, pq jah tah muito repetitivo….
    Dessa vez gostaria de destacar essa iniciativa bonita do SPFC – cujo depto. medico tem feito um trabalho de referencia na integracao do paciente de alzheimer aa comunidade, atraves do esporte.
    : )

    • É veesoo, com o time com a mão na taça fica fácil, fácil de tirar onda com a galera! Mas fazer o que né, este ano a galera de Itaquera tem que aproveitar mesmo…
      O M1T0 tem muito crédito (embora não liberou a imagem pra EA)! Triste é ele encerrar a carreira com este arremedo de time…

  19. Aumentei minha lista de transferência várias vezes com +10, +30…
    E ela não sai de 40, será q a EA vai corrigir o problema?

  20. Parabéns pela série que se inicia. Eu consegui ganhar algumas coins vendendo uniformes de times brasileiros na semana passada. Esta semana está bem mais difícil faturar com isso.
    Realmente o início do Trade é a fase mais difícil por não ter dinheiro para investir.

    Leonardo eu recebi hoje dois pacotes também, mas minha versão é a DELUXE e não tinha recebido nenhum pacote até agora, penso ser isso (os pacotes saem na segunda após a meia noite).

  21. Estou fazendo o trade no PS4 com o marquinhos do cruzeiro, é um meia direita e tem poucos nos mercados, compro ate 600coins e revendo por 1200 e 1400 buynow, nessa forma acabei de chegar aos 30k em menos de 4 dias, e nao fico o dia todo no mercado, achei bem bacana, tenho mais 14 na lista para vender, espero q consiga haha abraços!

    • Legal. 730 coins em média de lucro. Tá fazendo trade com ele porque é Cruzeirense ou porque viu essa oportunidade no mercado? O ideal é tentar vender estes 14 Marquinhos o mais rápido possível, antes que o preço dele caia para um quick sell.

      • estava montando meu time barato brasileiro e vi que ele apesar de ser prata, é um bom MD, pelo menos nos atributos ja que no inicio todos querem meia pontas rapidos ne? ja vendi todos aqueles 14, porem como o dinheiro tava vindo facil, comprei outros 30(o que cabe na minha lista) e desses 30 vendi apenas 7 e todos no buy now a 1300/1500 nessa faixa, porem algm leu aqui comprei dezenas e ta vendendo a 1000 no boy now, vou ter que reduzir o meu pra continuar a vende-lo, enquanto isso ja mirei outro jogador bem interessante mas so divulgo agr qnd chegar aos 40k kkkkkk, grande abraço!

        • Isso aí! O lado ruim de revelar essas dicas de trade é que logo elas acabam de ter sucesso. Deixe sendo mistério, por enquanto.

  22. Engracado, Hugo. Eu jah nao faco parte desse mercado. Pagaria muito mais num kit prata, ou bronze, desde que fosse mais exclusivo.
    Nao vejo muita graca em usar as figurinhas carimbadas – como tambem acho mais legal enfrentar adversarios com escudos/kits diferentes. As divisoes menores do reino unido estao cheias de escudos interessantes.
    Essa semana, por exemplo, num torneio offline, descobri um kit pratinha semelhante aas notas de real. Fui atras e jah to jogando “literalmente” com os bichos – o do Jaguar da liga da Colombia!

    • Os novatos em FUT e também alguns veteranos mais fanáticos são as pessoas que fazem parte desse mercado. Esse outro lado mencionado por você é sensacional, inclusive será alvo do MY trade. O FUT nos proporciona conhecer times e ligas que, geralmente, seriam eternos desconhecidos. Assim como você, gosto de enfrentar clubes com uniformes e distintivos diferentes, e também de clubes já conhecidos, mas com uniformes fora do comum. E por sinal, muito bacana o kit do Jaguar.

  23. Além do gift diário, acabei de receber 2 packs ouro premium…

    Alguém mais? Sabem do q se trata? Tenho tido muitos problemas de conexão, será q tem a ver?

    • Leonardo, só consegui jogar uma partida on line, dá sempre a mensagem de que não conseguiu encontrar adversários. E isso que eu desabilitei a opção para jogar com pessoas próximas. Não sei o que está havendo com os servidores da EA, cada vez piores.

        • Nunca joguei um Ultimate do Fifa desde o início, mas está muito difícil de jogar on line, achei que iroa estar bom porque não teria tanta gente, pensei que os servidores não estariam sobrecarregados, o que seria bom. Mas fazer o quê? Valeu Hugo e parabéns pelo texto!

          • Obrigado, Alexandre! Essa questão do servidor já é um problema carimbado em todo início de ano, infelizmente.

Comente

Please enter your comment!
Please enter your name here