My Trade: Estádios

34
My Trade

 
 

Bem vindos ao segundo episódio do My Trade.

 
 
 

My Trade S01E02: Estádios

 

Após conseguir cerca de 10k livres para o orçamento, além das coins já investidas para esse episódio, resolvi continuar explorando o mercado de transferências nos itens de clube. O segundo episódio de MY trade é sobre o trade com estádios ouro raros. Dessa vez, a minha escolha foi pautada nos seguintes critérios: popularidade do estádio entre os fãs de FUT, estádio que não sofre mudanças climáticas e estádios incluídos em FIFA 16. Fiz um outro teste que, ao final, você verá o resultado.

Ao primeiro critério (estádios populares entre os fãs de FUT) foram selecionados os seguintes estádios: Camp Nou (Barcelona), Santiago Bernabéu (Real Madrid), Signal Iduna Park (Borussia Dortmund), Stamford Bridge (Chelsea), San Siro (Inter e Milan), Old Trafford (Manchester United), Juventus Stadium (Juventus) e Emirates Stadium (Arsenal). A escolha está motivada pela popularidade dos clubes, suas torcidas e jogadores. Qual estádio você incluiria ou retiraria dessa lista?

Estádio sem chuva e fechado. O segundo critério é utilizado por muitos jogadores que não querem ter sua jogabilidade dificultada por causa da mudança climática. Pensando nisso foram escolhidos o BC Place (no FUT 16 tornou-se ouro raro) que possui o maior teto inflável do mundo, localizado no Canadá. E também a Veltins Arena do FC Schalke 04. Caso queira pesquisar outros nesse sentido, aconselho a Amsterdam Arena e o King Fahd Stadium.

Em FIFA 16 foram adicionados 12 estádios e 7 removidos que você pode conferir aqui. Dos novos estádios, escolhi o CenturyLink Field do Sounders FC para trade. Borussia-Park (Borussia Mönchengladbach), King Abdullah Sports City (Al-Ittihad & Al-Ahli, Saudi Abdul Latif Jameel League) e Stade Vélodrome (Olympique de Marseille, Ligue 1) são as minhas recomendações para esse quesito.

Explicadas as regras vamos ao segundo episódio de MY trade. Para quem decidiu fazer trade com estádios, assim como eu, logo encontra uma dificuldade. A EA deveria implantar um melhor sistema de busca aos estádios, pois somente o filtro por qualidade não atende ao trade. O filtro pelo nome do estádio seria a melhor alternativa, não somente para o trader, e sim, para a dinamicidade de busca dentro do jogo.

O primeiro estádio observado, Old Trafford, estádio do Manchester United, estava com poucas cartas no mercado, por isso não pude perder a oportunidade demonstrada na imagem abaixo. Com apenas três cartas no mercado e BIN mínimo de 2200 coins, consegui comprar uma carta por 1300 coins e ser vendida por 2000 coins, tendo lucro de 600 coins (os valores podem ser verificados na tabela ao final do artigo). Pela escassez de cartas, continuei verificando e fazendo o mesmo processo para conseguir mais algumas coins.

 

My Trade: Estádios

Old Trafford


 

O trade com o San Siro seguiu, praticamente, a mesma linha. Por ter apenas uma carta no mercado e sendo vendida no BIN por um valor baixo, resolvi comprar e listar por um valor bem maior. Comprado por 1700 coins no BIN, vendi por 2900 coins e obtive lucro de 1055 coins. Ao contrário do Old Trafford, foi difícil achar outro estádio sendo listado no mercado de transferências. Assim, fui sem saber, ainda, para a grande mina de ouro.

 

My Trade: Estádios

San Siro


 

A “Reus mania” e as belas atuações da torcida do Borussia Dortmund, motivam e tornam o Signal Iduna Park um dos estádios mais concorridos em FUT. Se não sabe do que estou falando, procure por imagens e vídeos em um site de busca por “torcida do BVB 09”. Com muita procura e pouca oferta os preços estavam próximo ao limite de 5000 coins. Com alguns minutos de observação, consegui comprar quatro cartas. Três com valores abaixo dos 4000 coins e uma acima. Todas vendidas por BIN, consegui obter 3655 coins em menos de 5 minutos. Como eu estava com tempo nesse dia, concentrei o trade nesse estádio e fiz mais algumas boas coins de forma fácil.

 

My Trade: Estádios

Signal Iduna Park


 

O BC Place era o alvo da vez. Outro estádio responsável por dar uma ótima alavancada no meu orçamento. Fiz 6 compras em menos de meia hora e lucrei 3800 coins quase que instantaneamente. Muitos novatos em FUT não tem ideia do valor da carta que possuem, abrindo excelentes oportunidades de compras, como a carta que comprei por 350 coins. Percebendo os fatos, assim como no estádio do BVB 09, fiz a festa durante mais alguns minutos de trade por terras canadenses.

 

My Trade: Estádios

BC Place Stadium


 

Com o Veltins Arena não foi tão fácil quanto o BC Place. Apesar de ter comprado a carta quando a oportunidade apareceu, o lucro não foi tão alto. Se for para investir, faça no estádio canadense.

 

My Trade: Estádios

Veltins Arena


 

Nessa nova onda da MLS, o CenturyLink Field está bem requisitado pelos fãs de FUT. O único que encontrei no mercado estava sendo listado por apenas 2000 coins e tinha acabado de ser lançado. Vendi-o por 3300 coins e levei 1135 coins de lucro. Como já era noite, horário da semana em que o mercado está aquecido, aproveitei para investir mais e ganhar bem mais.

 

My Trade: Estádios

CenturyLink Field


 

Empolgado com os ganhos, resolvi fazer uns testes com o estádio Azteca. Comprei algumas cartas por valores baixos e tentei revender rapidamente da mesma forma que fiz com os outros. Resultado? Amargaram um baita tempo sem vender na minha lista de transferências, mas vendi, mesmo conseguindo poucas coins de lucro. Milagrosamente, lucrei 1165 coins de algum bom cidadão nesse mundo FUT.

 

My Trade: Estádios

Estádio Azteca


 

Finalmente, quase todos os itens vendidos e mais alguns investimentos do próximo capítulo em andamento. Com o trade nesses estádios ouro raros consegui colocar o orçamento na faixa de 32k, além de mais alguns outros itens na lista de transferências que serão revelados no próximo episódio de MY trade.

 

My Trade: EstádiosMy Trade: Estádios

Itens vendidos


 
My Trade: Estádios

Coins


 
 

ESTÁDIOS OURO RAROS
QTE DE ITENSNOMEVALOR DE COMPRAVALOR DE VENDAVALOR DA EA (5%)VALOR REAL DE VENDALUCRO
1Azteca1400270013525651165
2Azteca220025001252375175
3Azteca12001500751425225
4Azteca14001600801520120
5Azteca12001400701330130
6Azteca850100050950100
7BC Place10001400701330330
8BC Place3501100551045695
9BC Place130022001102090790
10BC Place9501800901710760
11BC Place11001600801520420
12BC Place10001900951805805
13Camp Nou220032001603040840
14Camp Nou220029001452755555
15Camp Nou260034001703230630
16Century2000330016531351135
17Century2700390019537051005
18Emirates160025001252375775
19Juventus15001900951805305
20King Fahd300036001803420420
21Old Trafford130020001001900600
22San Siro1700290014527551055
23Santigo Bernabéu260032001603040440
24Santigo Bernabéu240031001552945545
25Signal370046002304370670
26Signal410049002454655555
27Signal2000370018535151515
28Signal260037001853515915
29Stamford Bridge180027001352565765
30Veltins12001500751425225
TOTAL551507770038857381518665


 

Ao final do trade com 30 itens, consegui quase 19k de lucro para o clube. Tenha em mente que fiz esse trade entre segunda e quarta e, aos finais de semana o mercado de transferências muda da água para o vinho. Se você tem alguma sugestão, elogio ou crítica, não deixe de comentar. Até o próximo episódio!

 
 
 
 
 
 

34 COMENTÁRIOS

  1. Ué, da pra levantar um bom dinheiro real apenas fazendo TRADE. Basta olhar num destes sites que vendem moedas, pra se ter noção de quanto tá saindo 100k.. Por isso, não critiquei o bloqueio do APP ainda. Acho que a EA tá certa. É a velha história: nego ganhando dinheiro real, usando o direito intelectual da EA, sem pagar nenhum tipo de “rights” por isso.

  2. WEB APP BLOQUEADA ???!!!
    A EA só pode estar a gozar !
    Ia entrar para resgar o meu pack quando me aparece isto à frente na web e compainion apps.
    Não entendo. Está bem que quem ainda não comprou o jogo está a usufruir de um serviço grátis mas, nem que seja para fazer trade, não faz sentido fazer trade sem ter o jogo. Infelizmente só poderei comprar o cd no natal. Vou ter de esperar ainda.

  3. Opa! Falaram comigo?kkk
    Eu por exemplo estou bloqueado, mas comprei o jogo desde 8 de Set, mas a p…. da loja ainda não entregou. Eu poderia ter uma prorrogação de acesso de alguma forma. Comprovando a compra sei lá.
    Mas…. fazer o quê??

  4. Só um comentário: imagina quanto jogador não vai ficar preso, pelo fato da EA ter bloqueado o pessoal, meio que obrigando que o jogo seja comprado.. que desperdício!! O trade vai vencer e nao vai ter como renovar!! 🙁

    • Eu sei que isso é ruim, mas vamos pensar o quanto seria estranho ter gente sem o jogo só fazendo trade! Ia misturar dois jogos distintos… o trade faz parte do Ultimate Team, que é parte do FIFA, não são coisas distintas. Talvez pudessem só prorrogar um pouco…

      • Porque alguem ficaria “só” fazendo trade? O trade não tem utilidade se não a de levantar coins para o cara jogar com times melhores, pode ser que não tenha comprado ainda o jogo mas certamente todo trader iria comprar, agora trancando o web app alguns podem desistir, acho que foi meio tiro no pé.

        • Olá Sílvio! Tem maluco pra tudo, e eu acredito que tem gente que ficaria brincado só de fazer trade. Além disso, pra mim o mais preocupante são os hackers e vendedores de coins que poderiam “gerar” moeda sem comprar o jogo…
          OBS.: tem um amigo meu que joga Elifoot 98 até hoje… tem doido pra tudo!

          • Gente, essa galera que vende coins não é fazendo trade que eles conseguem suas coins então o fato de bloquear o web app para quem não comprou o jogo não muda nada. Além disso, para eles comprar um jogo para manter o web app aberto é apenas um investimento minimo, então essa medida só prejudica a quem quer jogar e não quem quer ganhar dinheiro com isso.

    • Não só jogadores, mas diversos outros itens. Adaptando o “Fale agora ou cale-se para sempre”: Compre agora ou será bloqueado para sempre!

  5. Vlw pelas dicas Hugo!

    Estou colocando em prática.

    Queria aproveitar o espaço para saber se vc ou outros membros da equipe do site, vão a BGS.

    Feira de games que vai ocorrer aqui em sampa de 8 a 12 de Outubro.

    Abs

  6. Hugo VC é o cara, to focando nesse trade e está dando muito certo, vou nos estádios dos principais times da europa, comprando pelo buy now mesmo.

      • 360, King fahd e os das grandes equipes( barça,real,bayern, chelsea, united) apesar que tenho um old trafford que ta difcil sair.

        • Tem uns que sempre emperram na lista de transferências, por isso é sempre importante ficarmos acompanhando o mercado. Mas uma hora alguém irá comprar!

  7. Boa tarde galera,

    Belo artigo Hugo!

    Quero saber se mais alguém foi bloqueado no app web e no companion, dizendo que precisa comprar o jogo para continuar usando :(, deixando de ganhar meus 50k por dia 🙁

    • Obrigado, Wanderson! A série MY trade será toda no PC, pois é a plataforma que jogo o FUT16. Um dos desafios da série é saber se o trade de uma plataforma está dando certo em outras. Talvez não dê certo da mesma forma em que fiz, mas se adaptar poderá ter uma chance ou várias.

      • O primeiro episódio não consegui muito sucesso no PS4. Mas eu faço muito trade com escudos e uniformes de times menos conhecidos, dos “mais bonitos” do jogo.

        Esse de estádio tá rendendo sim. O chato é a forma de busca só. Valeu a dica!!

  8. Belo posto Hugo.
    Ainda bem que nao dei quicksell num Signal que tirei em pack hehehe! vou vendê-lo 😀

Comente

Please enter your comment!
Please enter your name here