Guia Rápido para a Copa do Mundo Brasil 2014

Guia Rápido para a Copa do Mundo Brasil 2014

 

Você está preparado para a Copa do Mundo Brasil 2014 ? Nós guiamo-lo pela mais importante competição futebolística do planeta.

 
 
 

Guia Rápido para a Copa do Mundo Brasil 2014

 

A Copa do Mundo Brasil 2014 é um grande momento para qualquer adepto de futebol. Nós esperamos ansiosos por ver como é que a nossa equipa nacional irá defender as cores do país dentro das quatro linhas. Mas queremos mais. Queremos assistir à maioria dos jogos. Queremos celebrar os golos com os nossos amigos. Queremos partilhar com o mundo os nossos sentimentos e pensamentos sobre esta prova. Queremos sentir-nos vivos. Queremos fazer parte da Copa do Mundo Brasil 2014.

Por esse motivo criamos este curto guia onde poderá consultar o calendário, as equipas, os jogadores, os estádios e os detalhes essenciais sobre o torneio.

 
 
 
Acesso Rápido
 
Vencedores Anteriores
Seleções Nacionais
Jogadores
Calendário
Estádios
 
 
 
 

 
 

Vencedores Anteriores

 

Ano Sede Equipa Vencedora
1930 Uruguai Uruguai
1934 Itália Itália
1938 França Itália
1950 Brasil Uruguai
1954 Suiça West Alemanha
1958 Sweden Brasil
1962 Chile Brasil
1966 Inglaterra Inglaterra
1970 México Brasil
1974 West Alemanha West Alemanha
1978 Argentina Argentina
1982 Espanha Itália
1986 México Argentina
1990 Itália West Alemanha
1994 EUA Brasil
1998 França França
2002 South Korea Brasil
Japão
2006 Alemanha Itália
2010 South Africa Espanha


 
Guia Rápido para a Copa do Mundo Brasil 2014

Atual campeã do mundo e da Europa, a Espanha é uma das favoritas à conquista do troféu no Brasil.


 
 
 

 
 

Seleções Nacionais na Copa do Mundo Brasil 2014

 
AFC
Austrália
Japão
Irão / Irã
República da Coreia

CAF
Argélia
Camarões
Costa do Marfim
Gana
NigériaCONCACAF
Costa Rica
Honduras
México
EUA

CONMEBOL
Argentina
Brasil
Chile
Colômbia
Equador
UruguaiUEFA
Bélgica
Bósnia Herzegovina
Croácia
Inglaterra
França
Alemanha
Grécia
Itália
Holanda
Portugal
Rússia
Espanha
Suiça
 
 
 
 

 
 

Jogadores da Copa do Mundo Brasil 2014

 

Eis a lista definitiva e oficial dos 23 jogadores convocados por cada uma das equipas para representar o seu país na Copa do Mundo Brasil 2014:


 

Argélia

    Guarda Redes / Goleiros: Rais Mbolhi (CSKA Sofia), Cedric Si Mohamed (CS Constantine), Mohamed Lamine Zemmamouche (USM Alger).
    Defesas / Zagueiros:: Essaid Belkalem (Watford, on loan from Granada), Madjid Bougherra (Lekhwya Club), Liassine Cadamuro (Mallorca), Faouzi Ghoualm (Napoli), Rafik Halliche (Academica Coimbra), Aissa Mandi (Stade Reims), Carl Medjani (Valenciennes), Djamel Mesbah (Livorno), Mehdi Mostefa (AC Ajaccio).
    Médios: Nabil Bentaleb (Tottenham), Yasine Brahimi (Granada), Medhi Lacen (Getafe), Saphir Taider (Inter Milan), Hassan Yebda (Udinese).
    Avançados: Abdelmoumene Djabou (Club Africain), Sofiane Feghouli (Valencia), Nabil Ghilas (Porto), Riyad Mahrez (Leicester City), Islam Slimani (Sporting Lisbon, Portugal), Hilal Soudani (Dinamo Zagreb).


 

Argentina

    Guarda Redes / Goleiros: Sergio Romero (Sampdoria), Mariano Andujar (Catania), Agustin Orion (Boca Juniors).
    Defesas / Zagueiros:: Pablo Zabaleta (Manchester City), Federico Fernandez (Napoli), Ezequiel Garay (Benfica), Marcos Rojo (Sporting Lisbon), Hugo Campagnaro (Inter Milan), Martin Demichelis (Manchester City), Jose Basanta (Monterrey).
    Médios: Javier Mascherano (Barcelona), Fernando Gago (Boca Juniors), Lucas Biglia (Lazio), Ricardo Alvarez (Inter Milan), Augusto Fernandez (Celta Vigo), Angel Di Maria (Real Madrid), Maxi Rodriguez (Newell’s Old Boys), Enzo Perez (Benfica).
    Avançados: Lionel Messi (Barcelona), Gonzalo Higuain (Napoli), Sergio Aguero (Manchester City), Rodrigo Palacio (Inter Milan), Ezequiel Lavezzi (Paris St-Germain).


 

Austrália

    Guarda Redes / Goleiros: Eugene Galekovic (Adelaide United), Mitchell Langerak (BoRússia Dortmund), Mat Ryan (Club Brugge).
    Defesas / Zagueiros:: Jason Davidson (Heracles Almelo), Ivan Franjic (Brisbane Roar), Ryan McGowan (Shandong Luneng Taishan), Matthew SpIrão / Irãovic (Western Sydney Wanderers), Alex Wilkinson (Jeonbuk Hyundai), Bailey Wright (Preston North End).
    Médios: Oliver Bozanic (Luzern), Mark Bresciano (Al Gharafa), James Holland (Austria Vienna), Mile Jedinak (Crystal Palace), Massimo Luongo (Swindon Town), Matthew McKay (Brisbane Roar), Mark Milligan (Melbourne Victory), Tommy Oar (Utrecht), James Troisi (Melbourne Victory), Dario Vidosic (Sion).
    Avançados: Tim Cahill (New York Red Bulls), Ben Halloran (Fortuna Dusseldorf), Matthew Leckie (FSV Frankfurt 1899), Adam Taggart (Newcastle Jets).


 

Bélgica

    Guarda Redes / Goleiros: Thibaut Courtois (Atletico Madrid, on loan from Chelsea), Simon Mignolet (Liverpool), Koen Casteels (Hoffenheim), Sammy Bossut (Zulte Waregem).
    Defesas / Zagueiros:: Toby Alderweireld (Atletico Madrid), Laurent Ciman (Standard Liege), Nicolas Lombaerts (Zenit St Petersburg), Vincent Kompany (Manchester City), Daniel van Buyten (Bayern Munich), Anthony Vanden Borre (Anderlecht), Thomas Vermaelen (Arsenal), Jan Vertonghen (Tottenham).
    Médios: Nacer Chadli, Mousa Dembele (both Tottenham), Steven Defour (Porto), Kevin de Bruyne (Wolfsburg), Marouane Fellaini, Adnan Januzaj (both Manchester United), Eden Hazard (Chelsea), Kevin Mirallas (Everton), Divock Origi (Lille), Axel Witsel (Zenit St Petersburg).
    Avançados: Romelu Lukaku (Everton, on loan from Chelsea), Dries Mertens (Napoli).


 

Bósnia Herzegovina

    Guarda Redes / Goleiros: Asmir Begovic (Stoke City), Asmir Avdukic (Borac Banja Luka), Jasmin Fejzic (VFR Aalen).
    Defesas / Zagueiros:: Emir Spahic (Bayer Leverkusen), Toni Sunjic (Zorya Lugansk), Sead Kolasinac (Schalke), Ognjen Vranjes (Elazigspor), Ermin Bicakcic (Eintracht Braunschweig), Muhamed Besic (Ferencvaros), Mensur Mujdza (Freiburg).
    Médios: Miralem Pjanic (Roma), Izet Hajrovic (Galatasaray), Haris Medunjanin (Gaziantepspor), Senad Lulic (Lazio), Anel Hadzic (Sturm), Tino Susic (Hajduk), Sejad Salihovic (Hoffenheim), Zvjezdan Misimovic (Guizhour Renhe), Senijad Ibricic (Erciyesspor), Avdija Vrsaljevic (Hajduk).
    Strikers: Vedad Ibisevic (VfB Stuttgart), Edin Dzeko (Manchester City), Edin Visca (Istanbul BB).


 

Brasil

    Guarda Redes / Goleiros: Julio Cesar (Toronto FC, on loan from QPR), Jefferson (Botafogo), Victor (Atletico Mineiro).
    Defesas / Zagueiros:: Marcelo (Real Madrid), Daniel Alves (Barcelona), Maicon (AS Roma), Maxwell, Thiago Silva (both Paris St-Germain), David Luiz (Chelsea), Dante (Bayern Munich), Henrique (Napoli).
    Médios: Paulinho (Tottenham Hotspur), Ramires, Willian, Oscar (all Chelsea), Hernanes (Inter Milan), Luiz Gustavo (Wolfsburg), Fernandinho (Manchester City).
    Avançados: Bernard (Shakhtar Donetsk), Neymar (Barcelona), Fred (Fluminense), Jo (Atletico Mineiro), Hulk (Zenit St Petersburg).


 

Camarões

    Guarda Redes / Goleiros: Loic Feudjou (Coton Sport), Charles Itandje (Konyaspor), Sammy Ndjock (Fethiyespor).
    Defesas / Zagueiros:: Benoit Assou-Ekotto (QPR, on loan from Tottenham Hotspur), Henri Bedimo (Lyon), Aurelien Chedjou (Galatasaray), Cedric Djeugou (Coton Sport), Nicolas Nkoulou (Marseille), Dany Nounkeu (Besiktas), Allan Nyom (Granada).
    Médios: Enoh Eyong (Antalyaspor), Jean Makoun (Rennes), Joel Matip (Schalke), Stephane Mbia (Sevilla, on loan from QPR), Benjamin Moukandjo (Nancy), Landry Nguemo (Bordeaux), Edgar Salli (Lens), Alex Song (Barcelona).
    Avançados: Vincent Aboubakar (Lorient), Eric-Maxim Choupo Moting (Mainz), Samuel Eto’o (Chelsea), Fabrice Olinga (Malaga), Achille Webo (Fenerbahce).


 

Chile

    Guarda Redes / Goleiros: Claudio Bravo (Real Sociedad), Johnny Herrera (Universidad de Chile), Cristopher Toselli (Universidad Catolica).
    Defesas / Zagueiros:: Gary Medel (Cardiff City), Gonzalo Jara (Nottingham Forest), Jose Rojas (Universidad de Chile), Eugenio Mena (Santos), Mauricio Isla (Juventus).
    Médios: Jorge Valdivia (Palmeiras), Felipe Gutierrez (Twente), Jose Pedro Fuenzalida (Colo Colo), Francisco Silva (Osasuna), Arturo Vidal (Juventus), Charles Aranguiz (Internacional), Marcelo Diaz (Basel), Carlos Carmona (Atalanta), Miiko Albornoz (Malmo).
    Avançados: Alexis Sanchez (Barcelona), Esteban Paredes (Colo Colo) Eduardo Vargas (Valencia), Jean Beausejour (Wigan Athletic), Mauricio Pinilla (Cagliari), Fabian Orellana (Celta).


 

Colômbia

    Guarda Redes / Goleiros: David Ospina (Nice), Faryd Mondragon (Deportivo Cali), Camilo Vargas (Independiente Santa Fe).
    Defesas / Zagueiros:: Mario Yepes (AC Milan), Cristian Zapata (AC Milan), Pablo Armero (West Ham, on loan from Napoli), Camilo Zuniga (Napoli), Santiago Arias (PSV Eindhoven), Eder Alvarez Balanta (River Plate), Carlos Valdes (San Lorenzo).
    Médios: Fredy Guarin (Inter Milan), Juan Cuadrado (Fiorentina), James Rodriguez (Monaco), Abel Aguilar (Toulouse), Juan Fernando Quintero (Porto), Carlos Sanchez (Elche), Aldo Leao Ramirez (Morelia), Alexander Mejia (Atletico Nacional),
    Avançados: Victor Ibarbo (Cagliari), Jackson Martinez (Porto), Carlos Bacca (Sevilla), Adrian Ramos (Hertha Berlin), Teofilo Gutierrez (River Plate).


 

Costa Rica

    Guarda Redes / Goleiros: Keylor Navas (Levante), Patrick Pemberton (Alajuelense) Daniel Cambronero (Herediano).
    Defesas / Zagueiros:: Johnny Acosta (Alajuelense), Giancarlo Gonzalez (Columbus Crew), Michael Umana (Saprissa), Oscar Duarte (Bruges), Waylon Francis (Columbus Crew), Heiner Mora (Saprissa), Junior Diaz (Mainz 05), Christian Gamboa (Rosenborg), Roy Miller (New York Red Bulls).
    Médios: Celso Borges (AIK), Christian Bolanos (Copenhagen), Esteban Granados (Herediano), Michael Barrantes (Aalesund), Yeltsin Tejeda (Saprissa), Diego Calvo (Valerenga), Jose Miguel Cubero (Herediano).
    Avançados: Bryan Ruiz (PSV Eindhoven, on loan from Fulham), Joel Campbell (Olympiakos, on loan from Arsenal), Randall Brenes (Cartagines), Marco Urena (FC Kuban Krasnodar).


 

Croácia

    Guarda Redes / Goleiros: Stipe Pletikosa (Rostov), Danijel Subasic (Monaco), Oliver Zelenika (Dinamo Zagreb).
    Defesas / Zagueiros:: Darijo Srna (Shakhtar Donetsk), Dejan Lovren (Southampton), Vedran Corluka (Lokomotiv Moscow), Gordon Schildenfeld, Danijel Pranjic (both Panathinaikos), Domagoj Vida (Dynamo Kiev), Sime Vrsaljko (Genoa).
    Médios: Luka Modric (Real Madrid), Ivan Rakitic (Sevilla), Ognjen Vukojevic (Dynamo Kiev), Ivan Perisic (Wolfsburg), Mateo Kovacic (Inter Milan), Marcelo Brozovic (Dinamo Zagreb), Sammir (Getafe), Ivan Mocinic (Rijeka).
    Avançados: Mario Mandzukic (Bayern Munich), Ivica Olic (Wolfsburg), Eduardo (Shakhtar Donetsk), Nikica Jelavic (Hull City), Ante Rebic (Fiorentina).


 

Equador

    Guarda Redes / Goleiros: Maximo Banguera (Barcelona SC), Alexander Dominguez (LDU Quito), Adrian Bone (El Nacional).
    Defesas / Zagueiros:: Frickson Erazo (Flamengo), Jorge Guagua, Oscar Bagui, Gabriel Achilier (all Emelec), Walter Ayovi (Pachuca), Juan Carlos Paredes (Barcelona SC).
    Médios: Segundo Castillo (Al-Hilal), Carlos Gruezo (Stuttgart), Renato Ibarra (Vitesse Arnhem), Cristian Noboa (Dynamo Moscow), Luis Saritama (Barcelona SC), Antonio Valencia (Manchester United), Edison Mendez (Independiente Santa Fe), Fidel Martinez (Tijuana), Michael Arroyo (Atlante).
    Avançados: Felipe Caicedo (Al-Jazira), Jefferson Montero (Morelia), Joao Rojas (Cruz Azul), Jaime Ayovi (Tijuana), Enner Valencia (Pachuca).


 

Inglaterra

    Guarda Redes / Goleiros: Fraser Forster (Celtic), Ben Foster (West Bromwich Albion), Joe Hart (Manchester City).
    Defesas / Zagueiros:: Leighton Baines (Everton), Gary Cahill (Chelsea), Phil Jagielka (Everton), Glen Johnson (Liverpool), Phil Jones (Manchester United), Luke Shaw (Southampton), Chris Smalling (Manchester United).
    Médios: Ross Barkley (Everton), Steven Gerrard, Jordan Henderson (both Liverpool), Adam Lallana (Southampton), Frank Lampard (Chelsea), James Milner (Manchester City), Alex Oxlade-Chamberlain (Arsenal), Raheem Sterling (Liverpool), Jack Wilshere (Arsenal).
    Avançados: Rickie Lambert (Southampton), Wayne Rooney (Manchester United), Daniel Sturridge (Liverpool), Danny Welbeck (Manchester United).


 

França

    Guarda Redes / Goleiros: Hugo Lloris (Tottenham Hotspur), Stephane Ruffier (Marseille), Mickael Landreau (Bastia).
    Defesas / Zagueiros:: Mathieu Debuchy (Newcastle), Lucas Digne (Paris St-Germain) Patrice Evra (Manchester United), Laurent Koscielny, Bacary Sagna (both Arsenal), Eliaquim Mangala (Porto), Mamadou Sakho (Liverpool), Raphael Varane (Real Madrid).
    Médios: Yohan Cabaye, Blaise Matuidi (both Paris St-Germain), Clement Grenier (Lyon), Rio Mavuba (Lille), Paul Pogba (Juventus), Moussa Sissoko (Newcastle), Mathieu Valbuena (Marseille).
    Avançados: Karim Benzema (Real Madrid), Olivier Giroud (Arsenal), Antoine Griezmann (Real Sociedad), Loic Remy (Newastle, on loan from QPR), Franck Ribery (Bayern Munich).


 

Alemanha

    Guarda Redes / Goleiros: Manuel Neuer (Bayern Munich), Roman Weidenfeller (BoRússia Dortmund), Ron-Robert Zieler (Hannover)
    Defesas / Zagueiros:: Jerome Boateng (Bayern Munich), Erik Durm (BoRússia Dortmund), Kevin Grosskreutz (BoRússia Dortmund), Benedikt Howedes (Schalke), Mats Hummels (BoRússia Dortmund), Philipp Lahm (Bayern Munich), Per Mertesacker (Arsenal).
    Médios: Julian Draxler (Schalke), Matthias Ginter (Freiburg), Mario Gotze (Bayern Munich), Christoph Kramer (BoRússia Monchengladbach), Sami Khedira (Real Madrid), Toni Kroos (Bayern Munich), Thomas Muller (Bayern Munich), Mesut Ozil (Arsenal), Marco Reus (BoRússia Dortmund), Andre Schurrle (Chelsea), Bastian Schweinsteiger (Bayern Munich).
    Avançados: Miroslav Klose (Lazio), Lukas Podolski (Arsenal).


 

Gana

    Guarda Redes / Goleiros: Fatau Dauda (Orlando Pirates), Adam Kwarasey (Stromsgodset), Stephen Adams (Aduana Stars).
    Defesas / Zagueiros:: Samuel Inkoom (Platanias), Daniel Opare (Standard Liege), Harrison Afful (Esperance), John Boye (Rennes), Jonathan Mensah (Evian), Rashid Sumalia (Mamelodi Sundowns).
    Médios: Michael Essien (AC Milan), Sulley Muntari (AC Milan), Rabiu Mohammed (Kuban Krasnodar), Kwadwo Asamoah (Juventus), Emmanuel Agyemang-Badu (Udinese), Afriyie Acquah (Parma), Christian Atsu (Vitesse), Albert Adomah (Middlesbrough), Andre Ayew (Marseille), Mubarak Wakaso (Rubin Kazan).
    Avançados: Asamoah Gyan (Al Ain), Kevin-Prince Boateng (Schalke 04), Abdul Majeed Waris (Valenciennes), Jordan Ayew (Sochaux).


 

Grécia

    Guarda Redes / Goleiros: Orestis Karnezis (Granada), Panagiotis Glykos (PAOK), Stefanos Kapino (Panathinaikos).
    Defesas / Zagueiros:: Kostas Manolas, Giannis Maniatis, Jose Holebas (all Olympiakos), Sokratis Papastathopoulos (BoRússia Dortmund), Giorgios Tzavellas (PAOK), Loukas Vyntra (Levante), Vasilis Torosidis (Roma), Vangelis Moras (Verona).
    Médios: Alexandros Tziolis (Kayserispor), Andreas Samaris (Olympiakos), Kostas Katsouranis (PAOK), Giorgos Karagounis (Fulham), Panagiotis Tachtsidis (Torino), Ioannis Fetfatzidis (Genoa), Lazaros Christodoulopoulos (Bologna), Panagiotis Kone (Bologna).
    Avançados: Dimitris Salpingidis (PAOK), Giorgios Samaras (Celtic), Konstantinos Mitroglou (Fulham), Theofanis Gekas (Konyaspor).


 

Honduras

    Guarda Redes / Goleiros: Noel Valladares, Donis Escober (both Olimpia), Luis Lopez (Real Espana).
    Defesas / Zagueiros:: Brayan Beckeles (Olimpia), Emilio Izaguirre (Celtic), Juan Carlos Garcia (Wigan), Maynor Figueroa (Hull), Victor Bernardez (San Jose Earthquakes), Osman Chavez (Qingdao Janoon), Juan Pablo Montes (Motagua).
    Médios: Edder Delgado (Real Espana), Luis Garrido (Olimpia), Roger Espinoza (Wigan), Jorge Claros (Motagua), Wilson Palacios (Stoke), Oscar Garcia (Houston Dynamo), Andy Najar (Anderlecht), Mario Martinez (Real Espana), Marvin Chavez (Chivas USA).
    Avançados: Jerry Bengtson (New Inglaterra Revolution), Jerry Palacios (Alajuelense), Carlo Costly (Real Espana), Rony Martinez (Real Sociedad).


 

Irão / Irã

    Guarda Redes / Goleiros: Daniel Davari (Eintracht Braunschweig), Alireza Haghighi (Sporting Covilha, on loan from Rubin Kazan), Rahman Ahmadi (Sepahan).
    Defesas / Zagueiros:: Hossein Mahini (Persepolis), Steven Beitashour (Vancouver Whitecaps), Pejman Montazeri (Umm Salal), Jalal Hosseini (Persepolis), Amir-Hossein Sadeghi (Esteghlal), Ahmad Alenemeh (Naft), Hashem Beikzadeh (Esteghlal), Mehrdad Pouladi (Persepolis).
    Médios: Javad Nekounam (Kuwait SC), Andranik Teymourian (Esteghlal), Reza Haghighi (Persepolis), Ghasem Haddadifar (Zob Ahan), Bakhtiar Rahmani (Foolad), Ehsan Hajsafi (Sepahan).
    Avançados: Ashkan Dejagah (Fulham), Masoud Shojaei (Las Palmas), Alireza Jahanbakhsh (NEC Nijmegen), Reza Ghoochannejhad (Charlton), Karim Ansarifard (Tractor Saz, on loan from Persepolis), Khosro Heydari (Esteghlal).


 

Itália

    Guarda Redes / Goleiros: Gianluigi Buffon (Juventus), Salvatore Sirigu (Paris St-Germain), Mattia Perin (Genoa).
    Defesas / Zagueiros:: Andrea Barzagli, Leonardo Bonucci, Giorigo Chiellini (all Juventus), Gabriel Paletta (Parma), Ignazio Abate, Mattia De Sciglio (both AC Milan), Matteo Darmian (Torino).
    Médios: Andrea Pirlo, Claudio Marchisio (both Juventus), Thiago Motta, Marco Verratti (both Paris St-Germain), Daniele De Rossi (AS Roma), Antonio Candreva (Lazio), Marco Parolo (Parma), Alberto Aquilani (Fiorentina).
    Avançados: Mario Balotelli (AC Milan), Antonio Cassano (Parma), Alessio Cerci (Torino), Ciro Immobile (Torino), Lorenzo Insigne (Napoli).


 

Costa do Marfim

    Guarda Redes / Goleiros: Boubacar Barry (Lokeren), Sylvain Gbohouo (Sewe Sport), Sayouba Sande (Stabaek).
    Defesas / Zagueiros:: Kolo Toure (Liverpool), Sol Bamba (Trabzonspor), Didier Zokora (Trabzonspor), Serge Aurier (Toulouse), Arthur Boka (Stuttgart), Ousmane Viera Diarrassouba (Caykur Rizespor), Constant Djakpa (Frankfurt), Jean-Daniel Akpa-Akpro (Toulouse).
    Médios: Yaya Toure (Manchester City), Cheick Tiote (Newcastle), Serey Die (Basel), Max Gradel (Saint Etienne), Diomande Ismael (Saint Etienne), Didier Ya Konan (Hannover), Mathis Bolly (Dusseldorf).
    Avançados: Gervinho (Roma), Didier Drogba (Galatasaray), Salomon Kalou (Lille), Wilfried Bony (Swansea), Giovanni Sio (Basel).


 

Japão

    Guarda Redes / Goleiros: Eiji Kawashima (Standard Liege), Shusaku Nishikawa (Urawa Reds), Shuichi Gonda (FC Tokyo).
    Defesas / Zagueiros:: Masato Morishige (FC Tokyo), Yasuyuki Konno (Gamba Osaka), Yuto Nagatomo (Inter Milan), Maya Yoshida (Southampton), Masahiko Inoha (Jubilo Iwata), Atsuto Uchida (Schalke 04), Hiroki Sakai (Hannover 96), Gotoku Sakai (VfB Stuttgart).
    Médios: Yasuhito Endo (Gamba Osaka), Keisuke Honda (AC Milan), Shinji Kagawa (Manchester United), Makoto Hasebe (FC Nuremberg), Hiroshi Kiyotake (FC Nuremberg), Hotaru Yamaguchi (Cerezo Osaka), Toshihiro Aoyama (Sanfrecce Hiroshima), Manabu Saito (Yokohama F Marinos).
    Avançados: Shinji Okazaki (Mainz), Yoichiro Kakitani (Cerezo Osaka), Yuya Osako (TSV Munich 1860), Yoshito Okubo (Kawasaki Frontale).


 

República da Coreia

    Guarda Redes / Goleiros: Jung Sung-ryeong (Suwon Bluewings), Kim Seung-gyu (Ulsan Horang-i), Lee Bum-young (Busan I’Park)
    Defesas / Zagueiros:: Yun Suk-young (QPR), Kim Young-kwon (Guangzhou Evergrande), Hwang Seok-ho (Sanfrecce Hiroshima), Hong Jeong-ho (Augsburg), Kwak Tae-hwi (Al Hilal), Lee Yong (Ulsan Horang-i), Kim Chang-soo (Kashiwa Reysol), Park Joo-ho (Mainz)
    Médios: Ki Seung-yueng (Sunderland, on loan from Swansea), Ha Dae-sung (Beijing Guoan), Han Kook-young (Kashiwa Reysol), Park Jung-woo (Guangzhou R&F), Son Heung-min (Bayer Leverkusen), Kim Bo-kyung (Cardiff City), Lee Chung-yong (Bolton Wanderers), Ji Dong-won (Augsburg).
    Avançados: Koo Ja-cheol (Mainz), Lee Keun-ho (Sangju Sangmu), Park Chu-young (Arsenal), Kim Shin-wook (Ulsan Horang-i).


 

México

    Guarda Redes / Goleiros: Jose de Jesus Corona (Cruz Azul), Guillermo Ochoa (Ajaccio), Alfredo Talavera (Toluca).
    Defesas / Zagueiros:: Miguel Layun (America), Carlos Salcido (Tigres), Paul Aguilar (America), Andres Guardado (Bayer Leverkusen), Hector Moreno (Espanyol), Francisco Javier Rodriguez (America), Diego Reyes (Porto), Rafael Marquez (Leon).
    Médios: Miguel Angel Ponce (Toluca), Jose Juan Vazquez (Leon), Luis Montes (Leon), Hector Herrera (Porto), Isaac Brizuela (Toluca), Marco Fabian (Cruz Azul), Carlos Pena (Leon).
    Avançados: Oribe Peralta (Santos), Javier Hernandez (Manchester United), Giovani dos Santos (Villarreal), Raul Jimenez (America), Alan Pulido (Tigres).


 

Holanda

    Guarda Redes / Goleiros: Jasper Cillessen (Ajax), Tim Krul (Newcastle), Michel Vorm (Swansea)
    Defesas / Zagueiros:: Daley Blind, Joel Veltman (both Ajax), Stefan de Vrij, Daryl Janmaat, Terence Kongolo, Bruno Martins Indi, (all Feyenoord), Paul Verhaegh (FC Augsburg), Ron Vlaar (Aston Villa).
    Médios: Jordy Clasie (Feyenoord), Jonathan de Guzman (Swansea), Nigel de Jong (AC Milan), Leroy Fer (Norwich), Arjen Robben (Bayern Munich), Wesley Sneijder (Galatasaray), Georginio Wijnaldum (PSV Eindhoven).
    Avançados: Memphis Depay (PSV Eindhoven), Klaas-Jan Huntelaar (Schalke 04), Dirk Kuyt (Fenerbahce), Jeremain Lens (Dynamo Kiev), Robin van Persie (Manchester United).


 

Nigéria

    Guarda Redes / Goleiros: Vincent Enyeama (Lille), Austin Ejide (Hapoel Be’er Sheva), Chigozie Agbim (Gombe United).
    Defesas / Zagueiros:: Elderson Echiejile (Monaco), Efe Ambrose (Celtic), Godfrey Oboabona (Rizespor), Azubuike Egwuekwe (Warri Wolves), Kenneth Omeruo (Middlesbrough), Juwon Oshaniwa (Ashdod), Joseph Yobo (Norwich, on loan from Fenerbahce), Kunle Odunlami (Sunshine Stars).
    Médios: John Mikel Obi (Chelsea), Ramon Azeez (Almeria), Ogenyi Onazi (Lazio), Reuben Gabriel (Waasland-Beveren), Michael Babatunde (Volyn Lutsk).
    Avançados: Ahmed Musa (CSKA Moscow), Shola Ameobi (Newcastle), Emmanuel Emenike (Fenerbahce), Michael Uchebo (Cercle Brugge), Peter Odemwingie (Stoke), Victor Moses (Liverpool, on loan from Chelsea), Uche Nwofor (Heerenveen).


 

Portugal

    Guarda Redes / Goleiros: Beto (Sevilla), Eduardo (Braga), Rui Patricio (Sporting).
    Defesas / Zagueiros:: Andre Almeida (Benfica), Bruno Alves (Fenerbahce), Fabio Coentreo (Real Madrid), Joao Pereira (Valencia), Neto (Zenit), Pepe (Real Madrid), Ricardo Costa (Valencia).
    Médios: Joao Moutinho (Monaco), Miguel Veloso (Dinamo Kiev), Raul Meireles (Fenerbahce), Ruben Amorim (Benfica), William Carvalho (Sporting).
    Avançados: Cristiano Ronaldo (Real Madrid), Eder (SC Braga), Helder Postiga (Lazio), Hugo Almeida (Besiktas), Nani (Manchester United), Rafa (Braga), Varela (FC Porto), Vieirinha (Wolfsburg).


 

Rússia

    Guarda Redes / Goleiros: Igor Akinfeev (CSKA Moscow), Yury Lodygin (Zenit St Petersburg), Sergey Ryzhikov (Rubin Kazan).
    Defesas / Zagueiros:: Vasili Berezutskiy (CSKA Moscow), Vladimir Granat (Dynamo Moscow), Andrey Eshchenko (Anzhi Makhachkala), Sergey Ignashevich (CSKA Moscow), Alexey Kozlov (Dynamo Moscow), Dmitry Kombarov (Spartak Moscow), Andrey Semenov (Terek Grozny), Georgi Schennikov (CSKA Moscow).
    Médios: Denis Glushakov (Spartak Moscow), Igor Denisov (Dynamo Moscow), Alan Dzagoev (CSKA Moscow), Yury Zhirkov (Dynamo Moscow), Alexey Ionov (Dynamo Moscow), Alexander Samedov (Lokomotiv Moscow), Victor Faizulin (Zenit St Petersburg), Oleg Shatov (Zenit St Petersburg), Roman Shirokov (Krasnodar).
    Avançados: Maxim Kanunnikov (Amkar Perm), Alexander Kerzhakov (Zenit St Petersburg), Alexander Kokorin (Dynamo Moscow).


 

Espanha

    Guarda Redes / Goleiros: Iker Casillas (Real Madrid), Pepe Reina (Napoli), David De Gea (Manchester United).
    Defesas / Zagueiros:: Sergio Ramos (Real Madrid), Gerard Pique (Barcelona), Raul Albiol (Napoli), Cesar Azpilicueta (Chelsea), Juanfran (Atletico Madrid), Jordi Alba (Barcelona).
    Médios: Xavi (Barcelona), Xabi Alonso (Real Madrid), Sergio Busquets (Barcelona), Andres Iniesta (Barcelona), Cesc Fabregas (Barcelona), Santi Cazorla (Arsenal), Koke (Atletico Madrid), Javi Martinez (Bayern Munich).
    Avançados: David Silva (Manchester City), Diego Costa (Atletico Madrid), Fernando Torres (Chelsea), Pedro (Barcelona), Juan Mata (Manchester United), David Villa (Atletico Madrid).


 

Suiça

    Guarda Redes / Goleiros: Diego Benaglio (Wolfsburg), Roman Buerki (Grasshopper), Yann Sommer (Basel).
    Defesas / Zagueiros:: Johan Djourou (Hamburg), Michael Lang (Grasshopper), Stephan Lichtsteiner (Juventus), Ricardo Rodriguez (Wolfsburg), Fabian Schaer (Basel), Philippe Senderos (Valencia), Steve von Bergen (Young Boys), Reto Ziegler (Sassuolo).
    Médios: Tranquillo Barnetta (Eintracht Frankfurt), Valon Behrami (Napoli), Blerim Dzemaili (Napoli), Gelson Fernandes (Freiburg), Gokhan Inler (Napoli), Xherdan Shaqiri (Bayern Munich), Valentin Stocker (Basel).
    Avançados: Josip Drmic (Nuremberg), Mario Gavranovic (Zurich), Admir Mehmedi (Freiburg), Haris Seferovic (Real Sociedad), Granit Xhaka (BoRússia Monchengladbach).


 

EUA

    Guarda Redes / Goleiros: Brad Guzan (Aston Villa), Tim Howard (Everton), Nick Rimando (Real Salt Lake).
    Defesas / Zagueiros:: DaMarcus Beasley (Puebla), Matt Besler (Sporting Kansas City), John Brooks (Hertha Berlin), Geoff Cameron (Stoke City), Timmy Chandler (Nuremberg), Omar Gonzalez (LA Galaxy), Fabian Johnson (Hoffenheim), DeAndre Yedlin (Seattle Sounders).
    Médios: Kyle Beckerman (Real Salt Lake), Alejandro Bedoya (Nantes), Michael Bradley (Toronto FC), Brad Davis (Houston Dynamo), Mix Diskerud (Rosenborg), Julian Green (Bayern Munich), Jermaine Jones (Besiktas), Graham Zusi (Sporting Kansas City).
    Avançados: Jozy Altidore (Sunderland), Clint Dempsey (Seattle Sounders), Aron Johannsson (AZ Alkmaar), Chris Wondolowski (San Jose Earthquakes).


 

Uruguai

    Guarda Redes / Goleiros: Fernando Muslera (Galatasaray), Martin Silva (Vasco da Gama), Rodrigo Munoz (Libertad).
    Defesas / Zagueiros:: Maximiliano Pereira (Benfica), Diego Lugano (West Bromwich Albion), Diego Godin, Jose Maria Gimenez (both Atletico Madrid), Sebastian Coates (Liverpool), Martin Caceres (Juventus), Jorge Fucile (Porto).
    Médios: Alvaro Gonzalez (Lazio), Alvaro Pereira (Sao Paulo), Walter Gargano (Parma), Egidio Arevalo Rios (Morelia), Diego Perez (Bologna), Cristian Rodriguez (Atletico Madrid), Gaston Ramirez (Southampton), Nicolas Lodeiro (Botafogo).
    Avançados: Luis Suarez (Liverpool), Edinson Cavani (Paris St-Germain), Abel Hernandez (Palermo), Diego Forlan (Cerezo Osaka), Christian Stuani (Espanyol).

 
 
 
 

 
 

Calendário da Copa do Mundo Brasil 2014

 

Guia Rápido para a Copa do Mundo Brasil 2014

Clique em cima da imagem para maximizá-la


 
 
 
 

 
 

Estádios da Copa do Mundo Brasil 2014

 

Rio de Janeiro
Maracanã (71,159 lugares)

    Jogo:
    Grupo F – Argentina vs Bosnia-Herzegovina
    Grupo B – Espanha vs Chile
    Grupo H – Bélgica vs Rússia
    Grupo E – Equador vs França
    Round of 16 – 1C v 2D
    Quarter-final – W53 v W54
    Final – W61 v W62

 

São Paulo
Arena de São Paulo (Arena Corinthians – 59,955 lugares)

    Jogo:
    Grupo A – Brasil v Croácia (jogo de abertura)
    Grupo D – Uruguai vs Inglaterra
    Grupo B – Holanda vs Chile
    Grupo H – República da Coreia vs Bélgica
    Round of 16 – 1F v 2E
    Semi-final – W59 v W60

 

Belo Horizonte
Mineirão (56,091 lugares)

    Jogo:
    Grupo C – Colômbia vs Grécia
    Grupo H – Bélgica vs Argélia
    Grupo F – Argentina vs Irão / Irã
    Grupo D – Costa Rica vs Inglaterra
    Round of 16 – 1A v 2B
    Semi-final – W57 v W58

 

Brasilia
Estádio Nacional de Brasilia (65,702 lugares)

    Jogo:
    Grupo E – Suiça vs Equador
    Grupo C – Colômbia vs Costa do Marfim
    Grupo A – Camarões vs Brasil
    Grupo G – Portugal vs Gana
    Round of 16 – 1E v 2F
    Quarter-final – W55 v W56
    Third place – L61 v L62

 

Fortaleza
Arena Castelão (57,747 lugares)

    Jogo:
    Grupo D – Uruguai vs Costa Rica
    Grupo A – Brasil vs México
    Grupo G – Alemanha vs Gana
    Grupo C – Grécia vs Costa do Marfim
    Round of 16 – 1B v 2A
    Quarter-final – W49 v W50

 

Salvador
Arena Fonte Nova (49,280 lugares)

    Jogo:
    Grupo B – Espanha vs Holanda
    Grupo G – Alemanha vs Portugal
    Grupo E – Suiça vs França
    Grupo F – Bosnia-Herzegovina vs Irão / Irã
    Round of 16 – 1H v 2G
    Quarter-final – W51 v W52

 

Porto Alegre
Estádio Beira-Rio (42,153 lugares)

    Jogo:
    Grupo E – França vs Honduras
    Grupo B – Austrália vs Holanda
    Grupo H – República da Coreia vs Argélia
    Grupo F – Nigéria vs Argentina
    Round of 16 – 1G v 2H

 

Recife
Arena Pernambuco (40,604 lugares)

    Jogo:
    Grupo C – Costa do Marfim vs Japão
    Grupo D – Itália vs Costa Rica
    Grupo A – Croácia vs México
    Grupo G – USA vs Alemanha
    Round of 16 – 1F v 2E

 

Manaus
Arena da Amazônia (39,573 lugares)

    Jogo:
    Grupo D – Inglaterra vs Itália
    Grupo A – Camarões vs Croácia
    Grupo G – USA vs Portugal
    Grupo E – Honduras vs Suiça

 

Cuiabá
Arena Pantanal (39,553 lugares)

    Jogo:
    Grupo B – Chile vs Austrália
    Grupo H – Rússia vs República da Coreia
    Grupo F – Nigéria vs Bosnia-Herzegovina
    Grupo C – Japão vs Colômbia

 

Natal
Arena das Dunas (39,304 lugares)

    Jogo:
    Grupo A – México vs Camarões
    Grupo G – Gana vs USA
    Grupo C – Japão vs Grécia
    Grupo D – Itália vs Uruguai

 

Curitiba
Arena da Baixada (37,634 lugares)

    Jogo:
    Grupo F – Irão / Irã vs Nigéria
    Grupo E – Honduras vs Equador
    Grupo B – Austrália vs Espanha
    Grupo H – Argélia vs Rússia

 
 
 

6 thoughts on “Guia Rápido para a Copa do Mundo Brasil 2014”

  1. Rodrigo, e aí, vc achou que “meteram a mão”na croácia nesse primeiro jogo?
    Copa comprada ou n?

    1. Na minha opinião é cedo dizer isso (embora acredite que haja muita politica pressionando… visto como a presidente Dilma foi “saldada” ontem…), o que aconteceu foram erros passiveis de seres humanos…

    2. A verdade é que a arbitragem esta péssima, não foi pênalti no Fred como também não foi pênalti para Espanha hoje em cima do Diego costa, fora os gol anulados no jogo do México.

    3. Rodrigo Lopes (Admin)

      Erros acontecem. Infelizmente os primeiros jogos do Mundial foram férteis nesse campo, tal como o Matheus já referiu. Daí até forças negras vai uma grande distância…

Comments are closed.