Demo de FIFA 16 – Datas, Equipas, Download e Mais Informações

Demo de FIFA 16 - Datas, Equipas, Download e Mais Informações

 
 

Nós sabemos tudo sobre a demo de FIFA 16 e vamos partilhar consigo. É altura de também você conhecer a data de lançamento, as equipas que pode controlar, o estádio incluído, os ratings, as plataformas, como descaregar, imagens, os modos de jogo e outras informações úteis.

 
 
 
 


ATUALIZAÇÕES

Todas as informações que aqui disponibilizamos em primeira mão
foram confirmadas pela própria EA Sports a 26 de agosto de 2015


 
 
 
 
 
Acesso Rápido

 
 
 

 
 
 
 

Datas de Lançamento e Plataformas da Demo de FIFA 16

 

A demo de FIFA 16 será lançada a 8 de setembro de 2015. O ano passado foi disponibilizada no dia 9 de setembro.

Existirão versões da demo de FIFA 16 para a XBox 360, XBox One, Playstation 3 e Playstation 4.

O momento exato a partir do qual a demo de FIFA 16 fica disponível depende da sua região e plataforma.
Eis as nossas previsões:

 

    – XBox 360 e XBox One – Live Gold (lançamento mundial)
    Horário de Portugal: terça-feira, 8 de setembro de 2015 às 3h 10h (GTM+1)
    Horário de Londres: terça-feira, 8 de setembro de 2015 às 3h 10h (GTM+1)
    Horário do Brasil: segunda-feira, 7 de setembro de 2015 às 23h terça-feira, 8 de setembro de 2015 às 6h (GTM-3)
    Horário dos EUA: segunda-feira, 7 de setembro de 2015 às 19h segunda-feira, 7 de setembro de 2015 às 23h (PT)

    – XBox 360 e XBox One – Live Silver (lançamento mundial)
    Horário de Portugal: terça-feira, 15 de setembro de 2015 às 10h (GTM+1)
    Horário de Londres: terça-feira, 15 de setembro de 2015 às 10h (GTM+1)
    Horário do Brasil: terça-feira, 15 de setembro de 2015 às 4h (GTM-3)
    Horário dos EUA: terça-feira, 15 de setembro de 2015 às 2h (PT)

    – Playstation 3 (América do Norte)
    Horário de Portugal: terça-feira, 8 de setembro de 2015 às 21h (GTM+1)
    Horário de Londres: terça-feira, 8 de setembro de 2015 às 21h (GTM+1)
    Horário do Brasil: terça-feira, 8 de setembro de 2015 às 17h (GTM-3)
    Horário dos EUA: terça-feira, 8 de setembro de 2015 às 13h (PT)

    – Playstation 3 (Europa)
    Horário de Portugal: quarta-feira, 9 de setembro de 2015 às 13h terça-feira, 8 de setembro de 2015 às 8h (GTM+1)
    Horário de Londres: quarta-feira, 9 de setembro de 2015 às 13h terça-feira, 8 de setembro de 2015 às 8h (GTM+1)
    Horário do Brasil: quarta-feira, 9 de setembro de 2015 às 9h terça-feira, 8 de setembro de 2015 às 4h (GTM-3)
    Horário dos EUA: quarta-feira, 9 de setembro de 2015 às 5h segunda-feira, 7 de setembro de 2015 às 21h (PT)

    – Playstation 4 (América do Norte)
    Horário de Portugal: quinta-feira, 10 de setembro de 2015 às 5h (GTM+1)
    Horário de Londres: quinta-feira, 10 de setembro de 2015 às 5h (GTM+1)
    Horário do Brasil: quinta-feira, 10 de setembro de 2015 à 1h (GTM-3)
    Horário dos EUA: quarta-feira, 9 de setembro de 2015 às 21h (PT)

    – Playstation 4 (Europa)
    Horário de Portugal: quarta-feira, 9 de setembro de 2015 às 13h terça-feira, 8 de setembro de 2015 às 8h (GTM+1)
    Horário de Londres: quarta-feira, 9 de setembro de 2015 às 13h terça-feira, 8 de setembro de 2015 às 8h (GTM+1)
    Horário do Brasil: quarta-feira, 9 de setembro de 2015 às 9h terça-feira, 8 de setembro de 2015 às 4h (GTM-3)
    Horário dos EUA: quarta-feira, 9 de setembro de 2015 às 5h segunda-feira, 7 de setembro de 2015 às 21h (PT)

    – PC (lançamento mundial)
    Horário de Portugal: terça-feira, 8 de setembro de 2015 às 19h (GTM+1)
    Horário de Londres: terça-feira, 8 de setembro de 2015 às 19h (GTM+1)
    Horário do Brasil: terça-feira, 8 de setembro de 2015 à 15h (GTM-3)
    Horário dos EUA: terça-feira, 8 de setembro de 2015 às 11h (PT)
     
     
    Nota
    Este calendário foi baseado no dos anos anteriores.
    Não nos responsabilizamos por eventuais diferenças/alterações.

 
 
 

 
 
 
 

Modos de Jogo da demo de FIFA 16

 

Existem dois modos de jogo na demo de FIFA 16: Kick-Off e Ultimate Team.

No modo Kick-Off, poderá fazer um jogo de 4 minutos, num de três estádios: Borussia-Park, Santiago Bernabeu e CenturyLink Field. Pode jogar sozinho ou contra um amigo, controlando uma das doze equipas disponíveis. É também possível enviar os seus golos marcados na demo para o EA Sports Football Club.

Mais Definições do modo Kick-Off

    Nível de Dificuldade: Profissional ou Classe Mundial
    Condições do Jogo: Normais (não permite mudar)
    Estação: Outono (não permite mudar)
    Hora do Dia: Dia ou Noite
    Tempo: Chuva ou Normal

 

Demo de FIFA 16 - Datas, Equipas, Download e Mais Informações

 

No modo Ultimate Team, você está limitado à novidade Draft onde poderá experimentar alguns dos melhores jogadores. Este novo modo de jogo testa suas habilidades ao montar um elenco, pois você deve escolher o melhor jogador para cada posição entre cinco jogadores aleatórios. Sorteie um elenco e desafie oponentes em séries de até quatro partidas. É o terceiro ano em que Ultimate Team é incluído na demo.

 

Demo de FIFA 16 - Datas, Equipas, Download e Mais Informações

 

A demo de FIFA 16 permite também a compra direta do jogo completo e descreve as principais novidades do jogo.

 

Demo de FIFA 16 - Datas, Equipas, Download e Mais Informações

 
 
 

 
 
 
 

Equipas da Demo de FIFA 16

 

Como já aqui dissemos, existem doze equipas na demo de FIFA 16. Vamos conferir quais e que ratings têm.

 

EstrelasAtaqueMeio CampoDefesa
Chelsea FCInglaterra5838281
Manchester CityInglaterra5828380
FC BarcelonaEspanha5888482
Real MadridEspanha5888682
Borussia DortmundAlemanha5828081
Borussia MönchengladbachAlemanha4.5787873
PSGFrança5838180
Inter MilanItália4,5797978
River PlateArgentina4727064
Seattle Sounders FCEUA3756867
Seleção Feminina EUA5
Seleção Feminina Alemanha5877980


 
Nota
Não é possível uma equipa masculina defrontar uma feminina

 
 
Demo de FIFA 16 - Datas, Equipas, Download e Mais Informações

 
 
 

 
 
 
 

Tamanho da Demo de FIFA 16

 

O tamanho do download de Demo de FIFA 16 varia consoante a plataforma e a localização:

Playstation 4
4.4 Gb

XBox One
4.6 Gb

PC
3.8 Gb

Playstation 3
1675 Mb (América do Norte)
1706 Mb (Europa)
1667 Mb (Japão)

XBox 360
1.7 Gb (América do Norte)
1.6 Gb (Japão)

 
 
 

 
 
 
 

Como instalar a Demo de FIFA 16

 

A demo de FIFA 16 está unicamente disponível para PC e para as consolas de XBox One, Playstation 4, XBox 360 e Playstation 3.

Se você joga no PC, vá aqui e descarregue a demo. Depois só tem de instalar. Se não encontrou a demo nessa página é porque ela ainda não está disponível. Terá de esperar até ao dia em que a mesma é lançada.

Se habitualmente joga FIFA numa consola, tudo o que tem a fazer é ir à XBox Marketplace ou PSN Store e procurar lá pela demo. Depois é só descarregar, instalar e… jogar.

 
 
 
 
 
 
 

55 thoughts on “Demo de FIFA 16 – Datas, Equipas, Download e Mais Informações”

  1. Pessoal, joguei umas 15 partidas da Demo hoje e não bugou meu PC. Seguinte: não é fazer propaganda da Dell não, mas os PCs que já tive da Dell são impecáveis! Meu processador é i3 da Intel, coloquei pra funcionar na máxima configuração e joguei tranquilinho! Nada comparado a uma consola, mas estou “consolado” com meu PC! kkkkkkkkkkkkkkk

  2. Pessoal que joga no PC ae!

    To baixando lentamente aqui minha Demo do 16… Jogar mesmo só amanhã…

    Para uns tá meio que travando aí, devido à configuração…

    Pra vocês em geral, também?

  3. Será que não rola nem uns premios pra quem for bem na beta?
    Uns coins, uns packs… será?
    Se bem que se tratando da EA não acredito muito……

    1. A EA só dá alguma coisa se ela fizer cometer algum erro muito terrível, como forma de fazer o pessoal reclamar menos, agora fora isso… Esqueça

      1. Vdd, me baseei no Call of Duty, mas tbm não tenho fé não, obrigado Silvio…..

  4. Engraçadinho! kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk
    Colorado tirador de sarro!

  5. Rodrigo, como minha loja Origin é dos EUA, vou poder baixar a DEMO aqui no Brasil às 11h ou às 15h?

  6. Rodrigo, o que foi aquele anúncio no Twitter da EA ONTEM sobre podermos assistir jogos de demo entre os dias 5 a 8 desse mês? Não entendi bem… Pode me explicar aqui?

  7. Valeu pelas dicas Silvio e Paulo , principalmente quanto ao my league. Só,jogo online, se for assim não sei o que farei.

  8. Acabei de jogar o demo do pes 2016. Acho que tchau fifa mesmo, muito boa a jogabilidade. Detalhe que tem o mengo por lá.

    1. Vai com calma Marco, eu também estou torcendo muito para que o PES seja finalmente um jogo de futebol e que possamos ter esta alternativa, mas sem entusiasmo exagerado, primeiro porque demo é demo, e jogo é jogo 🙂 Depois que a demo nos permite ver apenas a ponta do iceberg, os principais problemas do fifa por exemplo não podem ser avaliados na demo, pois a gente não joga contra outros jogadores. Pretendo comprar o PES pois acredito que ele está mais próximo de ser uma alternativa finalmente, mas só mesmo uma boa analise da versão final vai nos dizer se vale a pena ou se é apenas trocar seis por meia duzia.
      Abraço

    2. Olá Marco! Além do que o Sílvio ponderou, tenho algumas coisas pra te dizer também.
      Você precisa verificar o que você realmente gosta no jogo. Me baseando no 2015, se for pra jogar off-line, possivelmente os jogos serão parelhos, pendendo para o PES, que é um pouco mais realista, porém se for para jogar online ou o modo Ultimate Team do FIFA o PES não passa nem perto, os servidores são horríveis, chega a demorar 10 minutos para emparelhar com alguém que normalmente não é da sua divisão, lags absurdos, e o MyClub que é a cópia pirata do UT e suas roletas onde você não pode montar o time que gosta, tudo na sorte.
      Por essas coisas, embora sejam dois jogos “concorrentes”, vale ver qual se adapta a seu gosto!

  9. Então, entrei no baixaki.com.br, um dos maiores sites de aplicativos em geral no Brasil, e lá o aplicativo da Origin só funciona até o Windows 8.1. Nada de Windows 10.

    Então, gurizada, cuidado ao fazer upgrade, para quem joga em PC. Nada confirmado se o Origin roda nele ou não…

    Agora, se alguém aí já tentou fazer rodar ele no W10, deixe um posta aqui por favor…

    Boa espera pelo F16!!!!

  10. Ei pessoal! Estava lendo na internet que alguns jogos serão bloqueados pelo Windows 10. Dizem que na Gamescom desse ano isso foi mencionado pela própria Microsoft. Então, fui para o atendimento por chat da EA (dos EUA) pra ver se isso era fato. Me passaram para o setor técnico, onde o atendente me sugeriu não migrar para o 10, mas permanecer no 7 ou 8, pois eles podem ter problemas para que a loja Origin funcione certinho no 10. Eu já até tinha reservado minha cópia gratuita do 10 (pois esse ano a Microsoft está oferecendo a todos), mas cancelei e vou ficar no 8.1 mesmo. Pelo menos por enquanto. Tá dado o recado!

    Sabiam disso, Rodrigo, Sìlvio e Hugo?

  11. Bom dia, caros colegas. Tive acesso a alguns videos de FIFA 16 Beta. Em pelo menos 3 lances, o goleiro falha bisonhamente. Muito pior que as falhas que a gente vê no FIFA 15. Eu tentei fazer o UP no Youtube, mas rapidamente retiraram meu vídeo do ar. Tentei novamente de todas as formas que podem imaginar: editando o video, a legenda, tudo. Blocked!! Porem, terei o maior prazer em enviar via WhatsApp, o vídeo para quem quiser. Quem tiver interesse, eh só deixar o numero aí que eu envio.
    Este vídeo serve para pensarmos se vale a pena investir em mais do mesmo. Vai ser a mesma porcaria ou pior e ainda teremos que desembolsar uma boa grana por ela.

    1. É preciso termos em conta que é uma versão Beta. Nem Demo é. Logo, algumas coisas podem mudar. Ainda assim, é certo que muitos erros passarão para o jogo.
      Eu tenho horas de vídeos da Beta no meu computador. Assim que vejo um no YT, faço download pois a EA não leva nem uma hora a apagá-los. A melhor forma que vi até agora de partilhar videos foi através do Google Drive.

  12. Viva Rodrigo, sou grande admirador deste vosso trabalho e por serem tão esclarecedores nunca levantei qualquer duvida, no entanto, queria perguntar se tens alguma ideia sobre a data de abertura da app para UT 16?Obrigado um abraço e continuação de um bom trabalho .

    1. Antes de mais muito obrigado.
      Infelizmente não temos nada concreto. A última informação da EA é que estavam a estudar o assunto. Em princípio iriam lançar a Web App mas não sabiam se as funcionalidades de mercado iriam estar operacionais ou desabilitadas.
      Caso lançassem tudo normalmente, o meu palpite seria o dia 16 de setembro.
      Abraço

  13. Olá eu queria saber se a demo só será liberada para quem só tem live gold para Xbox.

  14. ae uma dúvida estou com acesso ao Beta do FUT do FIFA16, as moedas que eu ganhar aqui continuam na minha conta, quando o FIFA for lançado?

  15. Gustavo Henrique

    Vlw Rodrigo, como sempre trazendo novidades. Achei boa a escolha dos times, melhor q o ano passado e esse Draft, ainda continuo com um mal pressentimento a respeito dele, tá me cheirando a furada, mas só em setembro saberemos.

    1. No dia em que lançamos este artigo começaram a chover sites e Youtubers a usar toda esta informação. Até a nossa imagem com marca de água usam a torto e a direito. É sinal de que somos famosos e trazemos as notícias quase sempre primeiro que os outros.

      1. Boa, Rodrigo.. eu indico seu site largamente pra sua lista de amigos, e sinceramente, as melhores e mais completas informações, é aqui que encontro!!

        Chega o fim do ano e nao chega ali por volta de 20/09 🙁

      2. Gustavo Henrique

        Não sei se recordará, mais há alguns meses comuniquei q pararia de jogar FIFA para me dedicar a outros jogos, devido uma série de fatores que estavam me incomodando neste FIFA. Apesar disso, nunca deixei de acompanhar o site, pela qualidade das informações e dedicação que vcs tem com os que aqui participam. Um abraço e rumo ao FIFA 16

        1. Somos dois!! Parei completamente com UT, pois tava realmente me fazendo mal, e to jogando outros jogos e modo carreira. Mas sempre estou por aqui, conferindo as novidades!

          1. Eu joguei modo carreira 1 mes seguido sem nem sequer entrar no FUT.
            Resultado: Melhorei meu repertório de jogadas, consigo ter mais a posse de bola, melhoria nos dribles, melhor aproveitamento nas finalizações, melhor leitura do jogo e esquema tático e principalmente paciencia/cadencia.
            Voltei jogar FUT no fds e fui bem, muitos dribles e algumas vitórias tranquilas.
            Claro que ainda perdi alguns jogos, me irritei um pouco com penaltis duvidosos kkkk mais faz parte. Só de ter dado um tempo o animo é outro… o modo carreira é legal mas ainda não temos nada como nosso querido FUT. Nesse final do FIFA 15 fica um alento sempre que vejo um erro no jogo, uma trombada retardada por exemplo ou o goleiro que sai errado sempre.. penso que ta chegando o FIFA16 e com ele a esperança hahaha…

  16. Jah tem uma demo, Beta, ou sei lah o que, da nova versao do mobile, disponivel para baixar na app store do Canada…e o povo tah detonando:
    price range, menos coins por partida, cartas de “formacao”, cartas de “moral” etc etc etc. – muitas mudancas e nenhuma pra melhor. Ninguem tah gostando….

        1. Sim, pode ver mais sobre este tema aqui.
          A critíca sobre a jogabilidade é muito boa mas menos unânime na mecânica do jogo. As cartas de formação e de moral existem em FIFA 16 Mobile porque até nisso o jogo é uma cópia do FIFA World.

  17. Xandy Ferreira

    Grande matéria Rodrigo, muito bom já saber o que esperar do demo!

  18. Caraca, Rodrigo! Tah de ferias do seu trabalho oficial? (rsrsrsrs)
    Entao vou aproveitar para tirar uma duvida em relacao ao Draft:
    Na hora de montar o elenco, antes de fazer as escolhas, tem como a gente saber todas as opcoes disponiveis para todas as posicoes, ou elas vao se apresentando, posicao por posicao, criando oportunidades de grande arrependimento?
    Por exemplo, digamos que comece pelo goleiro e vc escolha o de maior rating, sem saber o que virah pela frente. Aih, chega na hora de escolher o zagueiro e vc descobre que um goleiro de menor rating permitiria uma quimica melhor. Tem como voltar e refazer, antes de concluir todo o time?
    abs

    1. Thiago Alberto

      Fala Veesoo! Vou responder pelo Rodrigão, gente boa!
      Em um dos videos do artigo anterior, o video da IGN, o cara faz exatamente isso, porém ele prioriza a liga BBVA, pois ele escolheu o Neymar como capitão. Pelo que entendi você até consegue trocar por uma opção depois de ver a outra como você falou, mas por zona somente, não o time todo. E se vc trocar será sempre por um dos 4 que já apareceram pra você, por posição.

      Por exemplo, no caso que você disse, se você abrir os zagueiros pode trocar o goleiro, mas não os laterais. eles ficam inacessíveis..aparentemente..

      Da uma olhada lá..
      Abraço

      1. Vlw, TA!
        Eh que nao tive muita paciencia para assistir os videos : )
        Jah eu, se pudesse, faria de tras pra frente, comecando pelos atacantes! (rsrsrs)
        …. e por falar nisso, qualquer outra “novidade” – tamo na escuta!!!

      1. não consegui achar no site todos que eu tenyo pegar são pagos ajuda ae vlw

Comments are closed.